Можно ли брать студенческий отпуск обучаясь дистанционно?

Добрый день!!! Скажите пожалуйста учусь на дистанционном могу ли я ходить в студенческий оплачиваемый отпуск
Ответы юристов

Здравствуйте! Дистанционное обучение является технологией реализации образовательной программы, а не формой обучения.
Учебный отпуск предоставляется работнику при получении образования соответствующего уровня впервые и (или) направленному для получения образования работодателем в соответствии с трудовым или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ст. 177 ТК РФ).
Для получения учебного отпуска работнику следует представить работодателю справку-вызов, форма которой утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования» (ст. 25 Модельного закона).

Дистанционное обучение представляет собой учебный процесс, который осуществляется с использованием педагогических, а также информационных и телекоммуникационных технологий (ст. 1 Модельного закона о дистанционном обучении в государствах - участниках СНГ, принятого в г. Санкт-Петербурге 16.05.2011).

Законодательством не предусмотрена дистанционная форма обучения - ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Дистанционное обучение является образовательной технологией (ч. 2 ст. 13 Закона N 273-ФЗ).

Трудовым кодексом РФ не установлено ограничений в части предоставления гарантий работникам, совмещающим работу с получением образования, в зависимости от образовательных технологий, применяемых образовательной организацией.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес эл. почты. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) не предусмотрено отдельной формы обучения как дистанционное. Дистанционное обучение является только образовательной технологией (ч. 2 ст. 13 Закона № 273-ФЗ) п.2. При реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение. В связи с чем, если Вы работаете, и проходите обучение дистанционно, Вы имеете право на учебный отпуск на общих основаниях: получение образования соответствующего уровня впервые и (или) направленному для получения образования работодателем в соответствии с трудовым или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ст. 177 ТК РФ); а также представление работодателю справки-вызова, форма которой утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования» .