Выплата компенсации за задержку дд.

Здравствуйте! Мужу не выплатили дд за июль месяц! Если сроки выплаты дд с 10 по 20 число месяца, тогда с какого числа могу подать заявление на выплату компенсации?
Ответы юристов

Добрый день!

Денежное довольствие иными словами это заработная полата военнослужащего не выплатить её не имеют право, это грубое нарушение трудового законодательства и ФЗ "О статусе военнослужащих", ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих" если произошла задержка необходимо обращаться либо к руководству воинской части с проблемой либо в военную прокуратуру. О какой компенсации вы имеете в виду?. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день, уважаемая Мира!
Невыплата денежного содержания - это принудительное лишение военнослужащего денежных средств, которые начисляются ему в обязательном порядке на законных основаниях и которые, в соответствии со ст.ст. 10, 12, 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих", являются оплатой за его личный труд при прохождении военной службы и, следовательно, единственным средством материального обеспечения военнослужащего.

Невыплаты происходят либо по вине командира воинской части, который вовремя не издал такой приказ, либо по вине кадровой службы данной воинской части, которая забывает своевременно направить указанный приказ о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части в управление кадров округа, либо в управлении кадров округа из-за загруженности в работе данный приказ лежит до лучших времен или про него просто забывают (теряют).
Обязанность командования по своевременной и в полном объеме выплате военнослужащему денежного довольствия сохраняется в течение всего периода нахождения его на военной службе.

Военные суды исходят из следующего: нарушение условий контракта со стороны Министерства Обороны РФ выражается в задержках выплаты денежного довольствия и других денежных средств и являются существенным нарушением гарантированных по условиям контракта прав военнослужащего, поскольку напрямую связано с вопросами обеспечения военнослужащего и его семьи и нормальных условий существования, а поскольку вышеперечисленные нарушения имеют место в период времени более двух месяцев, суд признает и их систематический характер.

Систематическим нарушением условий контракта признаются многократные нарушения предусмотренные законодательством прав военнослужащего повторяющиеся более двух раз в течение непродолжительного времени – и это уже повод для досрочного увольнения. Согласно подпункту «а» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта.
В
При этом поясняю следующее:
Согласно ч. 1 ст.12 Закона РФ "О статусе военнослужащих" денежное довольствие военнослужащих состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячных и иных надбавок и других дополнительных денежных выплат.
Как следует из ст.14 ч.1 Закона РФ "О статусе военнослужащих" военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе и с разрешения командира части вместо выдачи продовольственного пайка выплачивается денежная компенсация в размере его стоимости.
На основании ч.1 ст.13 Закона РФ "О статусе военнослужащих", военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, добросовестно выполняющим свои служебные обязанности, по итогам календарного (учебного) года по решению командира войсковой части может быть выплачено единовременное денежное вознаграждение в размере не менее трех окладов денежного содержания.
В силу ст. 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих", пунктов 2, 92 и 106 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200, ежемесячное денежное поощрение является составной частью денежного довольствия военнослужащего.
В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» денежное довольствие военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, выплачивается с 10 по 20 числа каждого месяца, следующим за истекшим месяцем.

Согласно пункту 4 статьи 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих» реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих является обязанностью командиров (начальников).
Таким образом, Вы вправе подать рапорт командиру в произвольной форме, в котором укажите за какой срок недоплачивалось ДД и что именно, а также с просьбой принять меры по выплате полного ДДВ  за 2 месяца.
При обжаловании действий должностного лица в суд следует не забывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 256 ГПК РФ военнослужащий вправе обратиться в суд с заявлением в течение трехмесячного срока со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав.

Также по вопросам восстановления Вашего нарушенного права Вы можете обратиться сразу в гарнизонный военный суд.
Удачи Вам! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес эл. почты. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru