Имею ли я право на наследство? Мама в наследство не вступала

Здравствуйте. Я бы хотела узнать у вас имею ли право я вступить в наследство так как когда умерла моя бабушка (мамина мама) мама моя не стала вступать в наследство ей казалось это глупым что все между сестрами сами договоримся без нотариуса...их было 3 сестры 2 от первого брака (в том числе моя мама )и третья от настоящего брака, мамин отчим ни чего не сообщив вступил в наследство бабушки т.е жены .отчим мамы умер. Все наследство перешло его родной дочери в как же моя мама и ещё одна сестра им получается ни чего не достанется? Мама у меня умерла 1 июля в 2017 году я имею ли право вступить, у меня имеются ещё 1 сестра и 2 брата возможно ли часть наследства нам ?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если ваша мама не вступала в наследство, т это приравнивается к тому, что она добровольно от него отказалась. Сейчас уже вам не вступить.

Единственная возможность - в судебном порядке доказать, что ваша мама фактически приняла наследство, то есть пользовалась каким-либо имуществом после бабушки и относилась к нему как к своему. Если удастся это доказать, то имущество бабушки можно включить в наследсвенную массу вашей мамы и вы его примете после него