Раздел квартиры с первой женой спустя два года, защитив имущество и интересы новой семьи.

Здравствуйте! Я в разводе около двух лет, первая жена уехала на родину вместе с нашими общими детьми. Раздел имущества не осуществляли, плачу алименты. В браке мы приобрели квартиру в плохом состоянии, не успели отремонтировать и развелись, дети зарегистрированы в этой квартире. Я женился повторно, родился еще один ребенок, который зарегистрирован там же. Мы с новой семьей отремонтировали квартиру, выплатили коммунальные долги квартиры, нажитые в первом браке, и живем там. В случае, если первая жена подаст на раздел имущества, как мне защитить средства вложенные мною и моей второй женой в это жилье и имущество второй жены, находящееся в этой квартире, такие как мебель и бытовая техника. Повлияет ли состояние квартиры на оценку жилья для суда? Может ли моя первая жена приехать и жить в этой квартире пока идет раздел, не смотря на то, что в этой квартире ей ничего не принадлежит? Каким образом вообще в таком случае будет выглядеть раздел этой квартиры? Как мне защитить интересы новой семьи в случае раздела?
680 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Андрей, учитывая вышеизложенное, могу предположить, что Ваша бывшая супруга и сама понимает момент ситуации и вряд ли пожелает проживать совместно с Вашей новой семьей, делить квартиру, на что она конечно имеет право в независимости от того производился ли Вами ремонт или нет, для нее тоже не представляет интереса. Сама процедура дележа может происходить как добровольно, то есть по письменному соглашению супругов, либо принудительно, то есть по судебному решению. Для Вас конечно лучше всего договориться с бывшей женой о разделе имущества на добровольной основе путем нотариального соглашения, так процесс будет происходить гораздо быстрее и менее хлопотно. Преимущество добровольного соглашения: возможность избежать длительного и дорогостоящего судебного процесса дележа, а также возможность самостоятельно достичь компромисса по всем имущественным вопросам. Например, супруги могут договориться о неравном разделе, могут сами определить, кому какое имущество достанется.

С помощью доказательств можно защитить улучшения квартиры.

Видео, фото и документы о расходах.

Мебель и бытовая техника защищается кассовыми чеками.

Состояние квартиры безусловно влияет на раздел.

Бывшая супруга вправе вселиться в своё нажитое с Вами жильё.

Ст. 30 ЖК РФ безусловно на её стороне.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Раздел прост - определение доли каждого, которые равны.

Защищать свои интересы нужно с помощью нанятого юриста.

Здравствуйте! Если бывшая подаст иск о разделе имущества, то суд по общему правилу должен закрепить за ней 1\2 долю в праве собственности

Но, если вы докажете, что после расторжения брака вы за счёт своих средств значительно увеличили стоимость квартиры, то суд может отойти от принципа равенства долей и закрепить за вами большую долю, а за бывшей супругой меньшую (например, 2\3 на 1\3 или как посчитает суд). В качестве доказательств вам нужно будет представить акт независимой оценки, из которого будет видно, что цена жилого помещения в настоящее время выше, чем цена, за которую вы её покупали, а также документы (чеки, квитанции, договоры и т.д.), подтверждающие ваши расходы на квартиру.

Если доли останутся равными, то вы сможете в ходе этого же процесса или отдельно взыскать с бывшей супруги половину своих расходов на квартиру, произведённых во время брака, опять же представив документальное их подтверждение.

Мебель и вообще все вещи, приобретённые после расторжения брак, делиться не будут.

Вселиться в квартиру (и вселить общих детей) бывшая супруга может в любой момент. Вы не имеете права ей отказать. Более того, она по праву сособственницы имеет право выселить вашу нынешнюю супругу, так как вселение третьих лиц возможно только с согласия второго собственника

Поэтому лучше всего вам решить этот вопрос вне суда, например, составив нотариальное соглашение о разделе имущества.

На срок давности рассчитывать не стоит, так как он легко преодолевается
Добрый день!

Согласно п.1 ст.256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Не смотря на то, что вы сейчас в разводе, квартиру вы приобрели в период брака, следовательно она является совместной собственностью вашей и бывшей супруги. В суде вам потребуются письменные документы подтверждающие стоимость имущества на момент заключения сделки и подтверждающие произведенные улучшения например чеки, торные накладные, документы, договор купли продажи в котором определена первоначальная стоимость квартиры, если вы и дальше планируете проживать в жилом помещении, суд вас обяжет выплатить бывшей жене половину стоимости жилого помещения, для доказывания его первоначальной стоимости подойдёт договор купли-продажи, он нужен для того чтобы меньше отдавать денежных средств жене. Если потянуть до 3-х лет тогда она не сможет претендовать на жилое помещение, т.к. истекут сроки давности. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

~~
Здравствуйте, Андрей! Законодательно установлено, что споры о разделе имущества между супругами после расторжения брака имеют срок исковой давности, и этот срок составляет 3 года (ч. 7 ст. 38 СК). Это означает, что имущественные претензии супругов друг к другу, а также имущественные претензии кредиторов могут быть предъявлены в течение указанного периода.

Пункт 1 статьи 200 ГК РФ определяет, что срок исковой давности начинает отсчет вовсе не с момента развода. Отправной точкой отсчета является момент, когда один из совладельцев имущества узнал о нарушении имущественных прав. Судебная практика исходит также из этого.

Нарушением права бывшего супруга на совместную собственность можно считать:
- отчуждение в результате осуществления сделки совместной собственности, находившейся во владении одного из бывших супругов;
- ограничение либо препятствование в доступе к совместному имуществу;
- спор о порядке использования совместного имущества;
- несение всего бремени содержания совместного имущества тем из бывших супругов, во владении которого оно осталось.

При этом, если один из супругов знал, что его имущественные права нарушены, но ничего не предпринимал на протяжении срока давности, то добиться справедливого раздела супружеского имущества сложно, но вполнеВ  возможно - суд может восстановить пропущенный срок давности, при условии, что пропуск произошел по уважительной причине.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).
В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
В соответствии со ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При этом согласно ст. 39 СК РФ:
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Советую помнить о вашем праве на подачу встречного иска (в том числе, об увеличении Вашей доли), если бывшая супруга надумает обратиться в суд с заявлением о разделе имущества. Также следует помнить о возможности заключения мирового соглашения участниками гражданского процесса, которое утверждается судом.
Суд решает вопрос о разделе имущества с учетом конкретных обстоятельств и фактов.
Желаю удачи!
Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес эл. почты.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru