Моральный вред за ложное обвинение в административном правонарушении

На имя моей матери из мэрии пришло письмо явиться для составлении протокола о нарушении содержания собак. Видимо кто то из жильцов, не разобравшись пожаловался в мэрию. По местому закону, протокол могут составить в мэрии. Моя мать по месту жительства отсутствует уже полгода, авиабилеты можно предъявить, собак никогда не было, т.е. отсутствует сам факт нарушения. Можно ли составить исковое заявление о защите чести и достоинства с возмещением морального вреда?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, в данном случае моральный вред взыскать нельзя.

Здравствуйте! Вы вправе это сделать, но при одновременном требовании признать незаконным протокол мэрии, так как отсутствует событие административного правонарушения. Если нуждаетесь в более подробной консультации,В обращайтесь, в т.ч. на адрес эл. почты.

Желаю удачи!
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Такой иск не предусмотрен законом.

То, что Ваша мама отсутствовала, не влечёт причинение морального вреда.

Её впрямую не оскорбили ложью о правонарушении.