Как купить дом, если один дольщик жив, а двое нет,и их доли не оформлены на живого

Здравствуйте. Можно узнать, я хочу купить дом. В доме было три дольщика, два умерло (сыновья), а третья мать - жива. Но эти две доли она на себя не переоформила. Теперь она продаёт дом с помощью внука Может ли бабушка оформить дарственную на покупателя всех долей? Как правильно сделать? Мы точно не знаем есть ли где еще внуки или родня. Стоит ли покупать этот дом, много ли волокиты с бумагами? Документы на дом старого образца. Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте! Мать должна вступить в наследство и оформить право собственности на доли умерших. Или это должны сделать дети и тогда продавцами этих долей будут онт. Иначе сделку просто не зарегистрируют, договор купли-продажи будет недействительным. По-другому никак не получится.

Волокиты много. Если в наследство никто не вступал, то это придётся делать, скорее всего, через суд. Процесс займёт минимум четыре месяца