Штраф за неправильное подключение проводки.

Лет 20 назад был пожар в доме. Снаружи дома стоял щиток где располагалась вся проводка. После пожара домоуправление произвело работы по замене и подключению. Недавно приходили и осматривали счетчики, сказали что неправильно подключено в щитке снаружи дома и дали штраф в размере 20 000 руб. Так же сказали что нужна замена счетчика. Имеют ли они право штрафовать за работы которые делало домоуправление и должны ли у них хранится документы что они производили работы ?
Ответы юристов
Добрый день!

Уточните пожалуйста, что именно написано в акте(если он был составлен)осмотра электрощита.Возможно что счетчик не опломбирован или установлен не соответствующий пожарной безопасности.Так же уточните проверка происходила при вас или в ваше отсутствие?

Штрафовать энергетическая компания! (не домоуправление) имеет право, правда смущает сумма(слишком огромная) при отсутствии пломбы штраф до 3000 рублей.

Что касается подтверждения факта работ по замене и подключению, данные документы(акты) должны быть в организации производившей замену и подключение и у вас могли сохраниться поскольку акты составляются в 2 экземплярах. Плюс вспомните когда последний раз приходили осматривать счетчик, не может быть что за 20 лет ни разу. Если вы несогласны со штрафом его можно обжаловать вышестоящему должностному лицу или обратиться в суд.

Пожалуйста опишите ситуацию более подробно.