Возврат денег от агентства недвижимости

Здравствуйте,нам нужна помощь.

Мы обратились в агентство по поиску квартир, составили договор и выбрали один из тарифов. Мы подробно описали какая именно квартира нам нужна,указали район,цену и ее комплектацию.Девушка все записала и начала поиск.Мы задали ей пару вопросов,один из них :"Можно ли вернуть деньги обратно,если вдруг мы найдем квартиру через другое агенство?"

Ее ответ был :"Да,сможете,напишите заявление и в течении 10 дней наши сотрудники проверят по базе данных не заселились ли вы в одну из наших квартир и после этого в течении 3 дней вы сможете забрать деньги". В этот же день мы посмотрели один из предложенных ею вариантов и он нам не подошел ,т.к. был соблюден только один параметр (улица). На следующий день мы через другое агенство нашли вариант,который полностью подходил и сразу же позвонили в это агенство,для того чтобы отказаться от их услуг ,написать заявление. Еще через пару дней,мы приехали туда и написали заявление. И затем,спустя неделю ,нам пришла смс об отказе выплате нам денег. Сегодня мы позвонили и спросили причину отказа нам. Девушка сказала ,что не один из пунктов не был нарушен(в договоре не было сказано,что если ни один из пунктов не нарушен,то они нам не вернут деньги) и так же она сказала,что их сотрудники проверили нас и мы,якобы ,заселились в одну из их предложенных квартир.Написать заявление повторно она не разрешила,со словами,что :"Взрослые дяденьки повторно этим заниматься не будут". Договор у нас есть .И так же есть договор о том,что сейчас мы проживаем в другой квартире,которая к ним не относится. Мы хотели бы узнать,что нам делать и можно ли вернуть наши деньги,Заранее спасибо за ваш ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, можете скинуть скан договора для ознакомления или фото?

Здравствуйте! Неважно, что указано в договоре. Есть ст. 32 Закона о защите прав потребителя и ст. 782 ГК РФ, дающая право потребителю в любой момент отказаться от исполнения договора оказания услуг и потребовать возврата денег. Деньги обязаны вернуть в течение 10 дней с момента подачи заявления.

Если не вренут, то вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскать деньги, проуценты за просрочку возврата, моральный вред и штраф.

Можете предварительно направить агентству письменную претнезию, хотя это не обязательно

Здравствуйте! Отправляйте им претензию, не вернут, то тогда только в судебном порядке.