Как отменить согласие супруга на сделку с недвижимостью?

Можно ли отменить нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры в одностороннем порядке?или как односторонню сделку согласно ст.310 ГК РФ в одностороннем порядке отменить нельзя?только двухсторонним сиглашением?ситуация-купила квартиру у супругов,они на тот момент были в браке,через месяц после сделки вступило в силу решение суда о расторжении брака.прошло полгода,квартиру на меня в госкомрегистре перерегистрировали. Жена подала иск на мужа и на меня,о признании сделки недействительной на основании того что она за несколько месяцев до сделки сделала Распоряжение об аннулировании согласия на сделку.никто об этом не знал,выписка из госкомрегистра на день сделки была без обремений и запретов на продажу.муж вроде не отдает ей деньги от проданной квартиры.истец утверждает что о сделке не знала и у нее есть распоряжение об отзыве согласия на сделку.квартиру мне арестовали в обеспечение иска.как защититься в суде ?Можно ли доказать что она не могла просто так отозвать согласие?
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласие на сделку это не сама сделка. В этом случае нормы ст. 310 ГК РФ не распространяются. И тем не менее в иске должны отказать.

Если вы предоставляли в Росреестр нотариальное согласие на совершение сделки, то сделка действительна, переход права собственности оформлен в соответствии с нормами законодательства. Обязанность совершить действия, свидетельствующие об изменении волеизъявления супруги продавца лежит на самой супруге. Если она изменила своё решение, то должна была предпринять меры для извещения об этом сторон сделки и регистрирующего органа. Если таких мер предпринято не было, то согласие презюмируется, даже если был оформлен нотариальный отказ от согласия.

Думаю, что этот иск просто способ давления на бывшего супруга, на расторжение договора никто и не рассчитывает

Вам нужно ознакомиться с текстом искового заявления, составить мотивированное возражение на иск и заявить его в процессе. Кроме того подать заявление о привлечении к делу Росреестра и нотариуса, оформившего согласие, а потом отказ от согласия, в качестве третьих лиц. Это усилит вашу позицию, так как третьи лица будут на вашей стороне.

Определение о наложении запрета на совершение регистрационных действий с квартирой тоже имеет смысл обжаловать, эта мера здесь явно излишняя.

Но вообще особо тревожиться не о чем, шансы на удовлетворение иска ничтожные

Здравствуйте, Юлия! Прежде всего надо написать возражение на иск и ознакомиться с материалами дела, в том числе с распоряжением об отмене согласия, обязательно сопоставив их с датой сделки. При этом обязательно помнить о вопросе: почему женщина не предъявила эти документы до сделки. Здесь же появляется вопрос о ее добросовестности - ст. 10 ГК РФ. Для более подробной консультации хотелось бы ознакомиться с содержанием иска. Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес эл. почты. Желаю удачи!
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Действующим законодательством отмена согласия супруга не предусмотрена. Супруг, который давал согласие вправе только приостановить регистрацию по заявлению. Также он может после регистрации признать сделку недействительной, что и происходит, к сожалению, в Вашем случае. Согласие супруга это, действительно, односторонняя сделка.

Но, так как супруга не предприняла действий по запрету супругом на совершение сделки с квартирой, то в иске должны отказать, но для этого Вам необходимо подать возражения на иск. Так как на момент совершения сделки согласие было и, соответственно, сделка была зарегистрирована абсолютно законно. Вы выступали, как надлежащий покупатель.
Очень странное дело. Отзыв согласия на распоряжение нажитым в браке имуществом не предусмотрен законом. Ст. 35 СК РФ гласит: "Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки." Поскольку дано согласие у нотариуса, это не оспаривается. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания. Поэтому если в суде не будет предоставлено аннулирование согласия у нотариуса, квартиру Вашу никто не отберёт. А то, что поставили запрет на регдействия - это стандартный приём суда. Поскольку рассматривается спор в суде. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Вам незачем защищаться в суде - нотариус является ключевой фигурой. Если бывшая супруга не приведёт его в суд, и он не покажет заверенный им отзыв согласия на продажу, то суд обязан отказать в иске.