Куда мне обратиться, чтобы дать оценку действиям врача? Как оформить жалобу? Насколько сильно виноват врач?

19 июня я с клещом в боку пошел к врачу-хирургу в районную поликлинику, для того чтобы он вытащил его. Врач с медсестрой удалили его, а перед этим я у заведующей спросил, что делают в таком случае. Она ответила, что клещей посылают на исследование в лабораторию (СЭС). Я уточнил у хирурга, будут ли они отправлять моего клеща, он ответил, что в нашей области не водятся клещи, зараженные энцефалитом, и отправляют их выборочно у детей. Также сказал, что его мне не стоит отправлять, потому что это обходится поликлинике в 2000 рублей. Я настоял на том, чтобы клеща все-таки отправили, потому что они могут заразить не только энцефалитом. Он согласился и попросил медсестру оформить отправку в лабораторию. Назначил мне пролечиться "Доксициклин" для профилактики боррелиоза и 3 прививки от столбняка в этот же день.

3 июля я пошел в тот же кабинет в поликлинику, но там уже был другой врач, а прошлый ушел в отпуск, медсестра была та же. Я пожаловался на боли, намного сильнее обычного в суставах, а так же на негнущийся палец. До этого я ходил к дерматологу с жалобой на сыпь на голеностопе обеих ног. Врач ответил, что я и до этого приходил с жалобами на боли. Я попросил обратить внимание на то, что это возможно связано с укусом клеща, а так же предложил сделать мне анализ крови для выявления инфекций, переносимых клещом, потому что у меня были сомнения, действительно ли предыдущий врач отправил клеща. Медсестра подтвердила, что клещ отправлен, а ответ с результатом из лаборатории отправляют в случае обнаружения инфекций, а ответа им не приходило, значит со мной все хорошо. Как я позже узнал, результаты присылают и при обнаружении инфекции и если ничего не найдено. Насчет анализа крови он сказал, что они не нужны, их не делаю и к инфекционисту он меня не отправил. Врач в косвенной форме выставил меня за дверь, подойдя и открыв ее, шумнув в очередь "Следующий!".

Примерно 18 или 20 июля, у меня начались периодические сверлящие сильные боли в берцовой кости, продолжительностью в 15-20 секунд.

4 августа я сам поехал в СЭС в область с целью сдать кровь на выявление инфекций, передаваемых клещом. Заведующая предложила просмотреть журнал, с регистрациями поступления клещей. Оказалось, что к ним моего клеща не поступало, следовательно, никто его туда не отправлял. Я сдал и оплатил анализы, хотя это могла сделать наша поликлиника, отправив им кровь на бесплатный анализ. СЭС отправила эти самые анализы в инфекционную лабораторию, куда я впоследствии позвонил и узнал, что у меня обнаружены антитела к боррелиозу. Анализов у меня на руках еще нет, эти данные я получил из разговора с лаборантом по телефону.
Ответы юристов

Здравствуйте! Направьте жалобу на имя главного врача и ещё одну - в прокуратуру. Они проведут проверку и разберутся в ситуации

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу как на имя главного врача, так и в минздрав Вашего региона, а также как порекоммендовалмой коллега в прокупатуру, олнако, Вам лучше получить анализы на руки из Сэс, а также сделайте копии из своей медкнижки с данными приема по факту обнаружения клеща. И только тогда отправлять жалобу в надзорные органы.

Здравствуйте! Вам оказаны некачественные медицинские услуги, действия медицинских работников являются неправомерными. То есть, речь идет о нарушении Закона РФ «О защите прав потребителей» и Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». И, конечно, Вы вправе отстаивать свои права всеми доступными способами, в том числе обращаться в прокуратуру, полицию и суд. Имейте в виду, что за неоказание помощи больному предусмотрена уголовная ответственность. Также поясняю следующее:В

Согласно статье 11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:
1) Для медицинских организаций, участвующих в программе государственных гарантий бесплатного (!) оказания медицинской помощи, отказ в предоставлении услуг, а также требование их оплаты недопустимы;
2) Экстренная помощь оказывается любому человеку незамедлительно и бесплатно;
3) В случае нарушения предписанных указаний медицинские сотрудники несут ответственность в соответствии с нормами законодательства РФ.

Пункты 1 и 4 статьи 6 указанного Закона утверждают следующее:
- организация оказания медицинской помощи пациенту должна осуществляться с учетом рационального использования его времени.
- необходимость соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации.

Понятие качества услуги содержится в статье 4 Закона «О защите прав потребителя», согласно которой:
- исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору.
- при отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.
-В  если исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях оказания услуги, исполнитель обязан передать оказать услугу, пригодную для использования в соответствии с этими целями.

В рамках гражданско-правовой ответственности Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании материального и морального вреда.
Обратите внимание, что материальный ущерб складывается не только из стоимости лечения несуществующего заболевания, но и лечения реального недуга, в отношении которого из-за врачебной ошибки меры не принимались.

Согласно статье 1085 Гражданского кодекса РФ при причинении клиенту увечья или ином повреждении его здоровья виновные должны компенсировать утраченный пациентом заработок (доход) на период вынужденной нетрудоспособности, который он имел либо мог иметь, а также дополнительные затраты, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на медицинскую помощь и реабилитацию, если установлено, что клиент нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Согласно статье 13 Закона "О защите прав потребителей":
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

При этом поясняю, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 Закона "О защите прав потребителей".

В Вашем случае необходимо предъявить письменную претензию медучреждению с просьбой возврата денег и др. в течение 10 дней с момента ее получения. Если откажут в удовлетворении или оставят без ответа – обращайтесь в суд (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).

Согласно этой же ст. 17: Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru