Хищение и клевета

Здравствуйте! Работаю руководителем отдела кадров, в один из рабочих дней в обеденный перерыв мне поступил звонок о том, что в квартире сработала сигнализация. Я вызвала такси и пока его ждала, обнаружила, что у меня нет наличных, все деньги на карте. Побежала по коллегам в офисе, чтобы заняли деньги на такси, а я перевела бы им с карты, но выручить никто не смог. Спустилась к коллегам на ресепшн (гостиница) и попросила дать 300 р., а в журнале записать что я их взяла и верну. такси уже приехало, деньги мне дали. В течении этого дня закрутилась и забыла снять с карты деньги чтобы вернуть, банкоматов рядом нет. На сл.день бухгалтер проводила инвентаризацию денежных средств и узнала, что мне выдали деньги. Устроили разбирательство, обвинили меня в хищении. Я написала объяснительную, в которой изложила все обстоятельства и почему пришлось прибегнуть к заимствованию денег из кассы. Деньги я вернула в кассу. Я не скрывалась, никакой наживы не получила, но мне вменяют нарушение кассовой дисциплины..., хищение..., нарушение трудовой дисциплины и уже на сл.день после моей объяснительной предложили (письменно) уволиться. Никакой комиссии, служебной записки бухгалтера, служебного расследования не было. Хочу обвинить работодателя в клевете и подать в суд. Я не являюсь мат. ответственным лицом, не знакома с кассовой дисциплиной и считаю, что работодатель нарушил порядок и не провел служ.расследования, не вник в обстоятельства. Это произошло в период испытательного срока.
200 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте! Клевета - это распространение заведомо ложных, порочащих потерпевшего сведений. В данном случае, чтобы был состав преступления, необходимо, чтобы конкретное лицо публично обвинило вас в хищении, и это нужно доказать (как минимум, нужны свидетели). шансов, на мой взгляд, немного, но вы можете направить заявление о клевете в прокуратуру. Не помешает, во всяком случае.

Но самое главное - обжаловать в суде незаконное увольнение, если вас уволят как непрошедшую испытание. И заодно взыскать моральный вред. Потому что, конечно, без расследования случая причинения ущерба специально образованной комиссией, взятия у вас объяснений, составления акта об ущербе, утверждённого приказом работодателя и без ряда других формальностей, уволить вас по причине причинения организации ущерба нельзя.

Вы правы. Статья 193 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя провести расследование. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Нет такого наказания, как просьба уволиться по собственному. Можете теперь в суд обращаться. В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Однако клеветы нет - никто не распространял сведения. Работодатель высказал своё мнение. Его Конституция защищает. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
Добрый день!

Под хищением понимается тайное изъятие чужого имущества другим лицом, в ваших действиях признаков хищения не имеется, нарушения допущены со стороны работника кассы, который выдал вам денежные средства. Работодатель обязан был взять объяснения с работника кассы при обнаружении недостачи. Вменяемое вам нарушение норм трудового законодательства не правомерно. Если вас уволят ч/з суд можно будет восстановиться на рабочем месте. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, в соответствии со ст. 71 ТК РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Если Вас увольняют по основаниям вышеуказанной статьи, то работодатель в уведомлении должен указать причины обоснованности своей позиции (факты ненадлежащего исполнения должностных обязанностей). Если же Вас обвиняют в "нарушении кассовой дисциплины..., хищении..., нарушении трудовой дисциплин", здесь не обойтись без актов, служебных записок, приказов и т.д., служебного разбирательства. Вы можете обжаловать в суде свое увольнение и согласно п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", в целях вынесения законного и обоснованного решения суду, работодателю необходимо будет представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Здравствуйте, Ваш работодатель абсолютно не компетентен в вопросах уголовного права и конечно не может высказывать в ваш адрес слова обвинения Вас в хищении денежных средств, это просто бред какой то. Обращайтесь в личку, попробуем разобраться.