Возможен ли возврат денег или замена товара?

Здравствуйте. 4 дня назад купила солнечные очки с пластиковой оправой. На следующий день, надевая очки, услышала хруст. Это треснула оправа. Я решила, что сама виновата, может как-то сильно растянула. Заклеила оправу. А сегодня случилось тоже самое, на другой стороне оправы. Трещина совершенно идентичная (на фото это четко видно) Теперь хочу вернуть деньги или обменять товар, потому что за 1500 покупать очки на 3 дня - это дорого! Есть шансы? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина! Шанс возврата денег за некачественный товар есть - ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".В Обратитесь к продавцу с претензией в письменном виде.В Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес эл. почты. Желаю удачи!
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В

Добрый день. Если купили не на улице, то пишите претензию.

ст. 469 ГК РФ,Продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

ст. 4 закона о защите прав потребителей, продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Екатерина, добрый день! писать претензию продавцу, конечно, можно, но доказывать брак придется через проведение независимой экспертизы. По ее результатам будет ясно, какова причина появления трещин. Если это брак, то да возврат денег возможен.