Что делать если работодатель не выплатил зар.плату? (работала на ИП на должности оператор 1С)

Здравствуйте.

С 20 июня по 31 июля я работала на ИП на должности оператор 1С, с августа месяца на мое место работы вернулся бывший сотрудник. И меня сославшись на то, что не прошла испытательный срок, хотя он был установлен с 20 по 30 июня, уволили. Трудовой договор работодатель со мной не заключил. Приказ о принятии на работу тоже не был подписан. Сотрудников они официально не оформляют. По сей день мне вы выплачена зар.плата за июль в размере 12500р. Как доказательства того, что я выполняла трудовую деятельность у ИП, у меня есть переписки в Ватсапе, в которых говорится о выполнении моей работы,запись телефонных разговоров.Распечатанные накладные от поставщиков для данного ип.

Сможет ли трудовая инспекция мне помочь в этой ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга! В описанной Вами ситуации может помочь как трудовая инспекция, так и прокуратура, куда Вы вправе обратиться одновременно, так как работодатель нарушает трудовое законодательство.В Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес эл. почты. Желаю удачи!
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день. Согласен с ответом Дегтяревой А. Г. Вам следует написать заявление в прокуратуру и в трудовую. Факт трудовой деятельности подтвердят свидетели.

Здравствуйте! Трудовая инспекция и прокуратура могут предписать работодателю устранить нарушение законодательства, но деньги они вам не вернут и вернуть работодателя не заставят.

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании трудового договора фактически заключённым, обязании заключить трудовой договор в письменной форме, обязании внести запись в трудовую книжку, перечислить страховые взносы на ваш счёт в ПФ и ФСС за всё время фактической работы,признании увольнения незаконным, восстановления в должности, взыскании неполученной заработной платы, взыскании компенсации за незаконное лишение возможности трудиться (в размере среднего заработка за всё время до восстановления на работе), взыскании процентов за просрочку выплат, взыскании компенсации морального вреда.

Получится очень неплохая сумма

Добрый день, Ольга! на самом деле все не так просто как может показаться при обращении в трудовую инспекцию и прокуратуру. В первую очередь, я рекомендую написать заявление работодателю с требованием выдать на руки копию приказа о приеме на работу, об увольнении, второй экземпляр трудового договора, расчетный лист за период работы и указав банковские реквизиты потребовать перечисления заработной платы. Это заявление необходимо направить по юр.адресу ИП заказным письмом с описью вложения. Обратиться в ГИТ и прокуратуру Вы можете, но доказывать факт трудовых отношений придется в судебном порядке. Госпошлину податель иска в данном случае не платит. Процедура эта не быстрая, но если предварительно направить ИП претензию с обещанием подать иск в суд в случае отказа решить вопрос выплаты зарплаты добровольно, а также приложить копии заявлений в прокуратуру и ГИТ, то думаю недобросовестный работодатель будет более сговорчив на урегулирование вопроса мирным путем. Мною выиграны в суде два трудовых спора в Санкт-Петербурге именно по этому вопросу. Для более детального описания шагов, готова проконсультировать по эл.почте miland22@mail.ru Желаю успеха!

Благодарю за отзыв!