Освобождает ли отказ от ребёнка от выплат алиментов?

Добрый день! Подскажите, мужчина развёлся с первой женой, ребёнок был рождён в браке, записан на него. Бывшая жена предлагает написать отказ от ребёнка, чтобы он прекратил выплачивать алименты, при этом обещает нотариально заверить расписку о том, что на алименты она подавать не будет. Возможен ли такой вариант ухода от выплат алиментов. И вопрос второй, повлияет ли отказ от первого ребёнка на родительские права мужчины (на последующих его детей)? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день. Ст. 71 Семейного кодекса РФ, Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Если ребенка усыновят, тогода обязанность по алиментам пройдет. В будущем не повлияет.

Здравствуйте! Законодательство не предусматривает такой процедуры как "отказ от ребёнка". Если вы даже напишите такое обязательствор, то оно будет юридически ничтожным и никаких последствий не повлечёт, обязанность выплачивать алименты всё также останется.

Можно только составить нотариальное согласие на усыновление ребёнка другим лицом. Тогда, в том случае, если усыновление состоится, обязанность выплачивать алименты прекратится.

На других детей всё это никак не повлияет

Добрый день, Ирина.

Как Вам правильно ответили выше уважаемые коллеги такого понятия как «отказ от ребенка» не предусмотрено законодательством РФ.

Возможно под «заявлением об отказе от ребенка» Вы имеете ввиду согласие родителя (в Вашем случае отца ребенка) на усыновление ребенка, которое в соответствии с ч. 1 ст. 129 Семейного кодекса РФ может быть выражено в его заявлении, заверенном нотариально или органом опеки и попечительства либо непосредственно в суде при производстве усыновления.

В таком случае согласно п. 2 ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов (взысканных судом) прекращается при усыновлении ребенка, на содержание которого они взыскивались. То есть сам факт, что отец ребенка даст согласие на его усыновление не освободит его от обязанности по содержанию своего ребенка (выплате алиментов) до тех пор, пока решением суда данного ребенка на усыновят (после усыновления мать ребенка просто не сможет взыскать алименты в суде). Следовательно, и в расписке матери об ее отказе от взыскания алиментов нет никакого смысла.

Согласие на усыновление ребенка от 1 брака никак не повлияет на родительские права мужчины отношении последующих детей.

Что касается последствий лишения родительских прав (если отец ребенка не дает согласие на усыновление, а именно отказывается от исполнения своих родительских обязанностей), то в силу ч. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не будет основанием для освобождения от обязанности по содержанию ребенка (алименты все равно нужно уплачивать).

Здравствувуйте! Отказ от родительских прав не предусмотрен законодательством. Возможно дать согласие на усыновление ребенка. Алиментные обязательства прекратятся только с момента усыновления ребенка иным мужчиной. Отказ от алиментов так же не заверит не один из нотариусов, так как это нарушает права ребенка.