Загран. паспорт. Помощь в получении.

Здравствуйте... Подал заявление на загран паспорт по месту прописки. Но не успеваю его получить и улетаю на работу в Москву. Паспорт нужен срочно в октябре и нет возможности его получить по месту прописки. Есть ли возможность получить его в Москве по месту регистрации и как это сделать. Загран паспорт нового образца с отпечатками пальцев. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Выход есть всегда. Однако в данном случае проще всего просто оформить нотариальную доверенность на иное лицо, которое сможет получить загранпаспорт вместо Вас, а затем передаст его Вам в Москву.

Также можно пробоватиь самостоятельно обращаться в миграционные подразделения МВД в Москве. При возникновении спорной ситуации можно сослаться на п.25 "Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (утвержден Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391). Однако практика свидетельствует, что в получении паспорта Вам скорее всего откажут и добиваться его оформления придется через суд (что значительно увеличит срок получения).