Отказ от ребенка и алименты

Если я напишу отказ от детей. То алименты так же будут взиматься с меня.
Ответы юристов

Добрый день.

Законодательством РФ не предусмотрено возможности написания родителем заявления об «отказе от своих детей». Если в отношении Вас идет судебное разбирательство о лишении родительских прав по основанию, установленному п. 1 ч. 1 ст. 69 Семейного кодекса РФ за умышленное «уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов» и Вы на суде хотите выразить отказ от своих детей (то есть отказ от своих родительских обязанностей), то Вам следует знать, что в согласно ч. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освободит Вас от обязанности содержать своего ребенка (т.е. если Вы откажитесь от своих детей и суд лишит Вас родительских прав, то Вы все равно будете обязаны выплачивать алименты на их содержание).

Исчерпывающий перечень оснований для прекращения выплаты алиментов (взысканных в судебном порядке), установлен в ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, среди которых есть такое основание как «усыновление ребенка, на содержание которого взыскивались алименты». При этом, в силу ст. 129 Семейного кодекса РФ, для усыновления ребенка (детей) Вы как родитель можете дать свое согласие на усыновление своего ребенка (своих детей), которое должно быть выражено в заявлении, заверенном нотариально или органами опеки и попечительства либо организацией для детей-сирот, а также выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Согласие родителя на усыновление его ребенка (детей) не запрашивается если он лишен родительских прав в отношении усыновляемого ребенка (детей).

Соответственно, многие родители путают такое понятие как «согласие на усыновление своего ребенка» с «заявление на отказ от ребенка (детей)». Важно понимать, что выражение согласия на усыновление ребенка (детей) не освобождает родителя от уплаты алиментов на его (их) содержания, а освободится от такой обязанности он сможет только после усыновления ребенка (детей).

Здравсвтуйте,

Да, алименты Вы все равно обязаны будете платить. Исключением будет полноценное усыновление Вашего ребенка другими родителями. Тогда уже бремя содержания детей ложится на усыновителей.

Здравствуйте. Юридический отказ от детей не предусмотрен законом. Фактический отказ является основанием для лишения родительских прав. В любом случае от алиментов вы не уйдёте. Алименты не будете платить, если либо произойдёт усыновление другим человеком, либо вы оспорите отцовство. И то, и другое делается не слишком просто.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Отказ от детей не предусмотрен законом.

Можно только лишиться родительских прав.

Но алименты остаются.