Выплата алиментов по исполнительному листу

1 августа 2017 г. Со мной связались приставы и отдали мне исполнительный лист который привезла моя бывшая жена в Орловскую область. Сама она проживает в Москве. Дата о выплате алиментов по решению суда было вынесено 6 июня 2015 г судом города Москвы. За два года я не получал никаких заказных писем по месту прописки и проживания воровской обл. Я не поленился и поехал в суд где вынесено решение.подняли авхив, а на письме адрес неверный, хотя в самом постановлении указан верный. Из этого же суда на мой адрес отправляли решение о разводе.Подскажите какие теперь предпринять действия.кто виновати прейдется ли платить за 2 года? Жена на протяжении этого времени брала деньги, подарки и даже словом не обмолвилась что подала на алименты и что было решение суда.
Ответы юристов

Добрый день!

а на письме адрес неверный,

В данном случае есть основания для отмены решения суда о взыскании с Вас алиментов. После того как суд отменит это решение, мать ребенка может вновь обратиться, но уже с исковым заявлением о взыскании алиментов и суд взыщет с Вас алименты. Кроме того мать ребенка будет вправе потребовать взыскание алиментов за 3 года, предшествующих обращению с новым иском. Поэтому по большому счету, не вижу смысла отменять данное решение. Но с другой стороны, мать ребенка в новом заявлении может и не потребовать алименты за предыдущие 2 года.

Аноним (15.08.2017 в 19:24:34)
Что нужно писать в суд что бы отменили решение о взыскание алиментов и есть ли стандартные бланки для заполнения или оно пишется в произвольной форме?
Здравствуйте! Так как адрес неправильный, то вы можете отменить заочное решение суда, так как не были надлежащим образом уведомлены. Но проблема в том, что алименты присуждаются не со дня вступления решения суда в силу, а со дня подачи иска. Но хотя бы индексации задолженности не будет, и вы можете представить в суд доказательства того, что предоставляли деньги на содержание ребёнка. Тогда эти средства суд зачтет

Здравствуйте,

Вам следует выбрать одну из 2 стратегий:

1) Подавать заявление об отмене заочного решения суда. При этом дело будет возобновлено и перередено в исковое производство. На суде Вам следует присутствовать и представить доказательства подтверждения передачи денег и ценных подарков супруге. Алименты Вам платить придется, но, если докажите, то в меньшем объеме.

2) Договариваться с бывшей супругой. Желательно просить ее либо дать письменную расписку о получении от Вас денег все эти 2 года, либо и вовсе отозвала у приставов заявление о взыскании алиментов.