Заказывала книгу через почту, прошло лет 7. Звонят коллекторы

Заказывала книгу через почту, уже и не помню в каком году, наверное лет 7-8, а может и всё 10. До этого какие книги выписывала, оплачивала, последний раз не стала даже с почты брать (отправят обратно). Года два назад приходили письма, сейчас названивает какое-то ООО КЭФ, грозит правоохранительными органами. Есть ли срок давности, т к никаких бумажек, подтверждающих, что присылали и не брала нет.
Ответы юристов

Здравствуйте. Не обращайте внимания на какое-то ООО. Пусть грозит сколько хочет. Это от бессилия получить с вас деньги законным путём. Срок давности 3 года. Он давно истёк и с вас никто не взыщет никакой суммы. Вы в свою очередь предупредите, что если ещё раз позвонят с угрозами или без них, вы обратитесь в полицию.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

Раз саму книгу Вы не забирали на почте, то и претензии к Вам не обоснованы. У покупателя есть право отказаться от заказа, если он его не получил. Более того, уже истек срок исковой давности привлечения (прошло свыше 3 лет). Можете смело игнорировать эти звонки, либо подать жалобу в полицию по факту вымогательства.

Добрый день!

Вы вправе отказаться от приобретения товара в соответствии со ст.26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" до передачи товара в любое время, не забирая книгу, вы тем самым отказываетесь от её выкупа. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, Вам необходимо в первую очередь уточнить на каком основании Вам выдвинуты требования, т.е. имеется ли испонительный документ(если да, то сроки действия ИД регламентируются Федеральным законом об испонительном производстве 229-ФЗ). Если имеется, то его можно попытатьсяобжаловать в судебном порядке. Проверить можно на сайте fssp.ru по личным данным. Если ИД отсутсвует, то указанное Вами ООО имеет срок исковой давности 3 года на предъявление в суд с момента возникновения спорного события, который в Вашем случае уже истек.

Здравствуйте! Срок исковой давности составляет 3 года и в Вашем случае данный срок давно истёк. Если Вам позвонят ещё из указанной организации, то скажите о том, что если звонки из данной организации не прекратяться, то Вы обратитесь в полицию с заявлением по факту вымогательства. Удачи Вам!