Управляющая компания планирует собирать деньги выставляя огромные счета

Здравствуйте. По инициативе нашей управляющей компании ООО Комфорт 17 августа будет проведено внеочередное очное общее собрание собственников помещений.

На повестке дня:

1) Ремонт узла теплоснабжения (199 673, 00 рублей)

2) Ремонт лифта (100 000, 00 рублей)

3) Восстановление горячего водоснабжения (447 600, 00 рублей)

4) Благоустройство территории

5) Переизбрание председателя совета дома.

Все суммы выдвинуты управляющей компанией и она эти деньги планирует собирать выставляя огромные счета собственникам жилых помещений.

Дело в том, что горячей воды у нас в доме нет уже порядка 10 лет (у всех бойлеры). И вдруг сейчас они сподвинулись делать ремонт. Скажите пожалуйста есть ли какие-то нарушения, правы ли они.

И ещё одно уточнение, наш дом у них на балансе не стоит.

Огромное спасибо.
Жилищное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Сложно сказать. не зная обстоятельств дела. Вам нужно направить жалобы в жилищный комитет при местной администрации и прокуратуру. Проведут проверку, и если выявят нарушения, то обяжут устранить

Здравствуйтье. Ваше уточнение "наш дом у них на балансе не стоит" означает, что ваш дом не находится под управлением этой УК. Но в тоже время вы указываете, что "нашей управляющей компании". Так быть не может. Либо она ваша, значит дом на балансовом учёте и вы платите все установленные платежи ей, либо если не состоит на учёте, значит не ваша. Если она не ваша, то по отношению к вам нелигитимна и можете игнорировать все её требования. Тогда никакими платежами вы не обязаны. Если она ваша, то не принимайте на общем собрании решения в её пользу и вас никто не заставит платить требуемые суммы. Надо сказать, что требования по первым трём вопросам повестки дня незаконны, если собственники сами, добровольно, без принуждения не согласятся внести дополнительные средства на эти дорогостоящие работы. Сначала УК довела систему горячего водоснабжения до нерабочего состояния, не производя своевременно техническое обслуживание и текущий ремонт, а затем "сподвигнулась" её восстановить. Но собственники платили же ежемесячно 10 и более лет назад за её содержание. Возможно и в течение последних 10 лет платили. Куда деньги ушли? Аналогично и с ремонтом лифта и узла учёта. Потребуйте предоставления вам лицевого счёта вашего дома. В нём отображается движение денег, уплачиваемых собственниками и их расходование. Расходование должно подтверждаться актами выполненных работ, подписанными председателем Совета. Если вы за 10 лет научились жить без центрального горячего водоснабжения, то оно вам и на будущее не нужно. Плата за благоустройство территории зависит от того, ваша ли это территория или нет. Она может принадлежать органу местного самоуправления, даже если считается придомовой. За всеми этими делами должен следить Совет МКД во главе с председателем. Почему УК предлагает переизбрать председателя? Возможно он слишком дотошный и не даёт покоя УК. Значит вы не переизбирайте его. Он за вас. Похоже, что председатель нужен УК "ручной", готовый подписать любую бумагу, выгодную УК. Вот вам и тема для разговора на собрании. Я дал вам её сокращённую версию. Расширьте, не сидите, будьте активны. для начала проверьте правильность процедуры созыва общего собрания. Если хотите, могу вас консультировать по всем вопросам взаимоотношений с УК.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день, как это "дом на балансе не стоит"? В первую очередь можно запросить письменно у управляющей организации копию договора управления Вашим МКД, в соответствии с п.3 Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами".

Далее, разобравшись с тем, заключен ли вообще договор управления или нет с управляющей компанией, разбираться с выставлением счетов. Список ремонтных мероприятий, перечисленных Вами, больше подходит под перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда, однако формулировки слишком размыты. Что значит ремонт лифта (что именно будут ремонтировать: редуктор, кабину или что-то еще?), тоже самое касается и ремонта узла теплоснабжения (будет ли какая-либо замена оборудования?), благоустройство территории с фона капитального ремонт или помощь государства? сейчас много программ и часто выделяются в регионах деньги на благоустройство.

Для выяснения всех обстоятельств, Вам необходимо собрать какую-то инициативную группу или обратиться к Совету дома МКД. к председателю (которого переизбирают, или которого хотят избрать) либо напрямую в УК на предмет:

1) запроса копии договора МКД;

2) ознакомления со сметной документацией по каждому вопросу повестки и организациям (если есть подряд), уполномоченными на осуществление ремонта;

3) выяснить: данные работы будут произведены с фонда капитального ремонта или с фонда содержания жилья (порой компании выдумывают целевые сборы);

4) Вы вправе на голосовании большинством голосов отказаться от данных видов работ, предложить свои.

Также можно обратиться в ГЖИ либо в прокуратуру (которая в свою очередь направит Ваше обращение в ГЖИ), но лучше самим все выяснить, возможно определенные виды работ Вашему дому на самом деле нужны.