Нарушение больничного листа

Здравствуйте. Подскажите, как быть? Дело в том, что мы отдыхали в Крыму и ребенок сломал руку. Нам сделали операцию, после выписки нам надо было ходить каждый день на перевязки по месту жительства. В Судаке дали больничный с 7.08—11.08. Травматолог снял швы 9.08, и мы 10.08 собрались выезжать в Вологду. Мы ему объясняем, что за два дня нам не добраться, т.к. ехать почти 3 тыс.км. попросили продлить больничный, а он, что не положено .В итоге мы приехали только в свой город 12.08. На прием пришли в понедельник т.е. 14.08 в больничный поставили нарушение. Заранее спасибо за консультацию.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286),

Лист нетрудоспособности — документ, выдаваемый врачами работнику на определенный срок, он оформляется в соответствии с установленными нормами и является основанием для выплаты пособия.Отметка о нарушении режима – повод снизить больничное пособие.

Законодательно не установлен перечень причин, которые могут считаться уважительными при нарушении режима во время нетрудоспособности.

Прежде чем принимать решение об уменьшении выплаты, работодатель обязан установить факт отсутствия уважительных причин совершения работником того или иного нарушения режима лечения.

Чтобы обосновать причину нарушения, работнику необходимо написать заявление приложив документ который доказывает уважительный повод нарушения режима.

Если работник не согласен с решением работодателя, решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Надеюсь информация была полезной. Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в том числе на адрес эл. почты: puslara.71@mail.ru