Бывший молодой человек угрожает и портит имущество, гос. органы бездействуют

Добрый вечер. Помогите решить ситуацию. 4 месяца назад я рассталась с молодым человеком, он жил у меня, соответственно мы поделили все вещи и он переехал к матери. Спустя некоторое время он начал звонить мне и моим родителям по ночам, угрожать. Однажды ночью он приехал, начал долбиться в окна и украл москитные сетки. Спустя еще неделю он также ночью долбился в окна и в итоге разбил стеклопакет. Я написала заявление в полицию по факту угроз и причинения ущерба имуществу, на которое мне пришел отказ. Обжалование в прокуратуре не возымело действия и оттуда также мне прислали отказ в возбуждении уголовного дела. На данный момент угрозы не прекращаются, как и ночные звонки, и попытки разбить окна. Также он выложил мои фотографии интимного характера в соцсеть и разослал моим друзьям. По этому факту было написано заявление в прокуратуру, в котором тоже отказали. Что делать в подобной ситуации, ведь я реально опасаюсь за свою жизнь и здоровье и за свое имущество?
Ответы юристов

Здравствуйте! Здесь не остаётся ничего иного, кроме как постоянно подавать заявления в полицию и обжаловать отказы

Здравствуйте. Пишите и пишите по десять заявлений в день. В вышестоящую прокуратуру и полицию пишите. Только так можно добиться привлечения вашего бывшего к ответственности. Отказы обжалуйте в суде.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте. За угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ. Уголовная ответственность наступит, если Ваш бывший молодой человек, например, будет угрожать Вам каким-нибудь предметом (ножом, палкой и т.п.) и высказывать в Ваш адрес слова угрозы убийством. Угрозы, высказанные по телефону или в социальных сетях под эту статью, не подпадают.

За умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба может наступить уголовная ответственность по ч. 1 ст. 167 УК РФ. Если Ваш бывший парень еще что-то у Вас сломает, то пишите заявление в полицию. В заявление укажите, что Ваш бывший парень повредил принадлежащее Вам имущество, тем самым причинил Вам значительный материальный ущерб.

Буду благодарен за оценку ответа.

Добрый день! наверняка должностные лица, проводившие проверку по Вашим заявлениям, в действиях бывшего не усмотрели реальность осуществления им высказанных угроз. Это основной и обязательный признак для квалификации его действий по ст. 119 УК РФ. То есть все зависит от того, какое объяснение Вы дадите, так как только дознаватель принимает решение возбуждать уголовное дело или нет. Вот Вам несколько советов, которые надеюсь не пригодятся:

1. По возможности необходимо произвести видеозапись с действиями Вашего бывшего относительно Вас, и с хорошим звуком. В дальнейшем это будет являться хорошим доказательством.

2. Наличие свидетелей и очевидцев данного происшествия, не оставайтесь в эти моменты одна.

3. Дистанция между Вами и Вашим бывшим при которой высказываются угрозы убийством. Уголовное дело по ст. 119 УК РФ ни когда не будет возбуждено, если расстояние между потерпевшим и его обидчиком будет составлять более 5 метров. А также важно учитывать место происшествия, где именно происходят события, если это улица, открытая местность, то есть имеется реальная возможность у потерпевшего скрыться от обидчика. При таких обстоятельствах дела также не возбуждается. И совершенно другое дело, когда это замкнутое пространство.

4. В заключении хочется сказать, что если в Вашем объяснении будут отсутствовать такие фразы, как: я реально опасалась за свою жизнь и здоровье, очень испугалась, он имел реальную возможность исполнить угрозу, но ему помешало то-то и то.., уголовное дело также не возбудят.

5. Большая часть дел данной категории в суде прекращается за примирением сторон, а прокуроры это не очень любят, поэтому не будет лишним также отразить, что примирение сторон в Ваши планы не входит.

Надеюсь Ваш бывший больше Вас не побеспокоит.

8 902 657 97 70, Марина Александровна