Выезд из Англии на автомобиле, который не был зарегистрирован

Добрый день.

Нужна помощь в вопросе регистрации авто в Англии. Точнее выезда из Англии на своем авто, которое не было зарегистрировано в Англии при въезде.

Суть вопроса:

Моя подруга вышла замуж за англичанина и на ее машине (которая на нее зарегистрирована) они въехали в Англию. Было это три года назад. В паспорт мужа был поставлен штамп о въезде, в паспорт подруги никаких отметок не ставили. При прибытии нужно было регистрировать авто, заниматься страховкой, номерами и т.п. Все откладывали и никто этого, конечно же, не сделал. Так подруга и ездила «нелегально» на российских номерах, - ни разу за три года ее не остановили. Сейчас она разводится, машину соответственно забирает и на ней же хочет выезжать из Англии.

Вопрос:

Что и как нужно оформить ей там или здесь (возможно штрафы заплатить), чтобы не было препятствий при выезде из Англии? Ведь скорее всего могут и не выпустить, ведь авто не зарегистрировано в Англии?

Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ
Для ввоза в Великобританию транспортного средства для личного пользования на срок не свыше 6 месяцев необходимо заполнить таможенную форму С110 и направить ее по почте в Бюро по освобождению от налогов (National Import Reliefs Unit). При себе следует иметь ее копию. Декларировать автомашину на границе не требуется. Основным условием беспошлинного ввоза автомашины в Великобританию является ее вывоз до истечения указанного срока. Студенты или лица, работающие по контракту, могут беспошлинно ввозить транспортное средство на период своей учебы либо контракта, после чего его необходимо вывезти. При выезде из страны копию формы следует отправить в вышеупомянутый орган. Ввозимое транспортное средство должно также иметь страховой полис, действующий на территории Великобритании.

Страхование автомобилей в Великобритании регулируется Законом о дорожном движении (Road Traffic Act) в редакциях 1988 и 1991 гг. В соответствии с действующим законодательством любой водитель автотранспортного средства должен либо застраховать его, либо внести специальный депозит в размере 500 тыс. ф. ст. Объектом страхования в данном случае является гражданская ответственность за нанесение ущерба другим людям и/или их собственности, возникшее в результате управления транспортным средством.

Наиболее популярна базовая страховка — «страхование ответственности перед третьей стороной» (third party only insurance).

В последнее время набирает обороты оформление страховых договоров в режиме онлайн. Такой способ страхования дает возможность существенной экономии.

Средняя стоимость страхования автомобиля составила 805,7 ф. ст. в 2009 г. В целом стоимость страховки зависит от типа транспортного средства, от опыта вождения у водителя, в том числе безаварийного, от количества людей, имеющих доступ к управлению данным автомобилем.

Управлять незастрахованным транспортным средством или позволять это делать другим считается преступлением.

Таким образом, с вывозом автомобиля придется попотеть, так как нарушений масса!

Как минимум придется заплатить штрафы!
Аноним (10.01.2013 в 11:07:16)
Евгений Владимирович, здравствуйте!

Спасибо большое за ответ!

Если позволите еще уточняющий вопрос: фактически, как я понял, основное нарушение - это отсутствие страховки. И управление соответственно авто без нее.

Но если фактически нигде не фиксируется дата въезда, можно ли оформить страховку сейчас - как будто авто было ввезено недавно?

И еще момент - имеется автострахование по полису Green Card. Не достаточно ли этого полиса в нашей ситуации для беспрепятственного выезда?
доброго времени исковая давность =3 года,на данный момент по вашему вопросу истекла,вам нужно проверитьб вашу машину на предмет обремениний "штрафы ""секвестр" в Великобритании,а так же посмотреть документы увладельца машины именно в Великобритании ,возможно заверить нотариально копии в Великобритании ,оплатить ,если имеются штрафы:Великобритания = страна англосаксонской системы права. Афинская конвенция о дорожном движении и автотранспортных средствах от 1970 г применяется в части не противоречащей британскому праву.Так же желательно разрешить в Великобритании вопрос о правовом положении имущества супругов,Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.Надлежит выяснить правовой режим автомашины сначала в Великобритании ,а потом в РФ.В случае неоплаты любым штрафов в Великобритании вашу машину автоматически секвестируют и обратят взыскание на владельца автотранспрортного средства
Аноним (09.01.2013 в 19:20:11)
Иван Федорович, добрый день.

Спасибо за скорый ответ.

Штрафов не было, ни разу даже не останавливали сотрудники их ДПС.

И с документами у подруги все ОК: виза "резидентская".

То есть ей, как вы говорите, просто можно выезжать из Англии, и у нее ничего не спросят относительно документов на машину?

Причем тут исковая давность! Если как сказал коллега машина не обременена, то как въехала в страну так и выедет

Аноним (09.01.2013 в 19:23:34)
Самир Нуритдинович, добрый день!

Спасибо за ответ!

Как я написал вашему коллеге, штрафов не было, ни разу даже не останавливали сотрудники их ДПС.

И с документами у подруги все ОК: виза "резидентская".

То есть ей просто можно выезжать из Англии, и у нее ничего не спросят относительно документов на машину?

Здравствуйте!

Думаю, что проблем с выездом автомобиля в Россию не будет. Никто не будет спрашивать документы при выезде. Их должно было спросить при проживании в Англии, но раз уж повезло - не спросили - не о чем беспокоиться.

Аноним (09.01.2013 в 22:02:02)
Мария Николаевна, спасибо!

Здравствуйте в довесок можно сказать что если ваша подруга брак был зарегестрирован то при разводе наверняка машина будет фигурировать в документах если на момент развода вопросров не возникнет то и беспокоиться не зачем