Развод с двумя несовершеннолетними детьми, оба родителя хотят оставить детей

Добрый день. У нас с мужем есть двое несовершеннолетних детей. Я хочу с ним развестись и забрать детей себе, при этом он тоже хочет забрать детей себе. Как мне поступить, что нужно для того что бы детей оставили мне?
Ответы юристов
Добрый день. Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разводе и определении места жительства детей.

Здравствуйте,

В первую очередь нужно подать заявление в районный суд об определении места проживания детей. В иске вы должны обосновать, почему ребенок должен остаться именно с вами, а не с отцом, который будет являться ответчиком. Хорошо, если ответчик проживает в одном городе с истцом, так как дело будет рассматриваться по месту жительства ответчика.

Помимо этого, Вы должны будете представить доказательства вашей взаимной привязанности с ребенком. В качестве доказательства можно предложить свидетельские показания, фотографии, билеты (например, в кино или на аттракционы), видеосъемку.

Также немаловажно обеспечение условий для роста и нормального развития ребенка. Для этого представляются документы на право собственности жилья (или копию договора найма жилья), характеристику с места работы, справку о ваших доходах. При необходимости может потребоваться акт обследования жилья, составляемый отделом опеки и попечительства. В акте должно быть указано, что вы имеете все необходимые жилищные условия для содержания ребенка.

В особом случае возможна беседа психолога с ребенком, на основании которой будут делаться выводы, с кем он хочет жить.

В конечном счете судья самостоятельно будет принимать решение об об определении места жительства ребенка на основании всех имеющихся в деле фактах.

Добрый день! В большинсттве случаев, согласно судебной практике, детей оставляют с матерью, НО суд рассматривает в доказательства в совокупности. То есть, чем больше Вы представите доказательств того, что детям с Вами будет обеспечено полноценный рост и развитие, тем больше у Вас шансов. Как павильно указали выше коллеги, необходимо:

1. Обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей

2. Приложить к заявлению документы подтверждающие тот факт, что Вы сможете дать им полноценное воспитание и хорошие условия для жизни.

а. Документы подтверждающие Ваш доход

б. Документы характеризующие Вас с места работы

в. Документы характеризующие Вас с места учебы детей (воспитатели, учителя и дирекция школ, как правило, без проблем дают такие характеристики). Но лучше поторопиться, чтобы Вы опередили своего супруга.

г. Документы, подтверждающие наличие у Вас объектов движимого и недвижимого имущества (машина, квартира, участок и тд).

д. Документы связанные с медициной. А именно: копии медицинских карт, заключений и тд, чтобы судья понимал, что Вы в полной мере осведомлены как никто другой о состоянии здоровья детей и обеспечиваете их должным медицинским осблеживанием

е. Согласна с коллегой, относительно билетов в кино и прочих развлекательных мероприятий, но полагаю, это второстепенно по сравнению с вышеуказанными

ж. Кроме того, прошу Вас обратить серьезное внимание на то, что в Вашу пользу будут играть не только доказательства выполнения Вами родительских обязанностей, но и доказательства того, что Ваш супруг эти обязанности не выполняет или выполняет недостаточно хорошо. То есть, например, в характеристика из сада/ школы попросите указать, что за детьми отец не приходит.

з. Документы подтверждающие Ваше хорошее здоровье (справку от терапевта стандартную)

и. Документы, подтверждающие плохое состояние здоровья супруга

к. Характеристики от соседей на Вас и супруга

л. Свидетели

Удачи! Если что, обращайтесь