Оплата за пломбирование - законны ли действия УК?

Проведена самостоятельная замена счетчика холодной воды по окончании срока службы старого. УК требует оплату за повторный выход специалиста. В первый его приход меня не было дома. Требуют также пломбу от старого счетчика. Законны ли их действия?
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Александр!

Смотря о каких именно требованиях идет речь. Если о предоствлении для осмотра старого счетчика, то да, законны. Если они потребуют взять на поверку новый счетчик, то это также будет законным. А вот если будут требовать деньги конкретно за опломбировку счетчика, то это уже не законно. Сама опломбировка должна проводиться безвозмездно.

Добрый день, Александр.

Для установления правомерности действий УК по взиманию платы за опломбирование нового счетчика (ввод в эксплуатацию) и истребованию пломбы от ранее использовавшихся счетчиков (неисправных), необходимо понимать установленный законодательством процесс по замене приборов учета.

В силу пп. «г» п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), Вы как потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета. Также в соответствии с пп. «г(2))» п. 34 вышеуказанных Правил, Вы как потребитель обязаны сохранять установленные исполнителем (в Вашем случае УК) при вводе прибора учета (в том числе на счетчики на водоснабжение) в эксплуатацию или при последующих проверка (плановых или внеплановых) контрольные пломбы, позволяющие фиксировать несанкционированное вмешательство в работу прибора учета.

Для замены прибора учета (счетчика на водоснабжение) согласно пп. «б» п. 34 и п. 81(13) вышеуказанных Правил, Вы при обнаружении неисправностей или повреждений прибора учета должны были незамедлительно уведомить аварийно-диспетчерскую или иную службу исполнителя (т.е. УК). При уведомлении исполнителя необходимо сообщить показания счетчика на момент его выхода из строя и обеспечить устранение выявленных неисправностей (ремонт или замена, что Вы и сделали), а в случае проведения демонтажа прибора учета (снятия, как в случае его замены) необходимо дополнительно известить об этом исполнителя не менее чем за 2 рабочих дня. Также демонтаж (снятие ранее установленного счетчика) и последующий монтаж (установление нового счетчика) проводится в присутствии исполнителя, за исключением случая если представитель не явился в указанный в извещении срок.

В соответствии с п. 81(9) вышеуказанных Правил ввод прибора учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем без взимания платы, при этом в силу п. 81(14) Правил если опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом. УК требует предоставить пломбу старого счетчика, чтобы установить факт несанкционированного вмешательства в его работу (т.е. нарушение его пломб).

Следовательно, требование УК по предъявлению Вами ранее установленных и приборов учета (счетчиков водоснабжения) правомерно и необходимо для установления факта нарушения их пломб (или его отсутствия), а вопрос взимания платы за пломбирования новых счетчиков зависит от соблюдения порядка его замены (своевременное уведомление о неисправности и необходимости замены, демонтаж в присутствии или при отсутствии представителя УК и предъявление пломб ранее установленных счетчиков для подтверждения отсутствия факта несанкционированного вмешательства в их работу), и в случае если УК докажет, что замена счетчиков была проведена Вами не верно и Вы не можете предоставить пломбы ранее установленных счетчиков, то УК может потребовать плату как за повторное пломбирование счетчиков.