Оформление кредита на работе, вызвал следователь

Я бывший сотрудник организации, уже несколько месяцев не работаю в этой организации, и вот мне поступил звонок из полиции, при встрече со следователем мне пояснили, что есть несколько заявлений о том, что я оформил несколько кредитов на граждан, которых некие люди вводили в заблуждение заведомо сообщив им что платить не нужно, также те люди которые брали кредит сообщили что я эти слова также подтверждал. Сразу скажу, что данного не говорил, а так же, что я не выдал кредитный договор и товар, а затем этот человек от того гражданина, который привёл его получил вознаграждение 5000р.

В мои обязанности входило оформление кредитных договоров, ко мне часто подходи люди и сообщали, что хотят тот или иной телефон в кредит, с виду все нормальные, платёжеспособные.

Как будет квалифицировано это дело? Что делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если все так, как Вы говорите, то особо беспокоиться Вам не о чем. Просто при явке в полицию подтвердите Ваши показания и соглашайтесь всячески сотрудничать со следствием. Экономические преступления обычно всегда крайне сложно расследовать.

А вот уклоняться от явки в полицию крайне не рекомендую. Дело может кончиться и помещением в СИЗО.

Добрый день! Вам не стоит переживать, скорее всего Вас приглашают для допроса в качестве свидетеля. Квалификация по которой возбуждено уголовное дело, скорее всего ст. 159 УК РФ. Как вы указали свою ситуацию, то какого-либо состава преступления в Ваших действиях не усматривается. Кроме того, Ваши клиенты добровольно подписывали соглашения и договора. Это необходимо указать в ходе допроса. Что какого-либо давления на Ваших клиентов из вне не оказывалось. В протоколе допроса ставьте свою подпись лишь в том случае, когда текст будет соответствовать Вашим показаниям.

8 902 657 97 70 адвокат Марина