Получил смс уведомление о вызове в суд в качестве ответчика

Здравствуйте! Получил смс уведомление о вызове в суд в качестве ответчика, год назад попал в аварию в другом городе, виновник был я, тогда разошлись полюбовно, без оформления в ГИБДД, с истцом, а сейчас видимо он в суд подал. Как лучше для меня дальше поступить. Истец хочет видимо денежную компенсацию, а какие сроки подачи подобных исков за давностью?
Ответы юристов

Добрый день, Павел.

В Вашем случае применяется общий срок исковой давности, который согласно ст. 196 Гражданского процессуального кодекса РФ составляет 3 года с момента ДТП.

Вы пишете: «разошлись полюбовно», что подразумеваете под этим? На момент ДТП у Вас была надлежащим образом оформленное ОСАГО? Почему не стали вызывать сотрудников ГИБДД:

- самостоятельно оформили ДТП без участия сотрудников ГИБДД (европротокол). В таком случае сохранили ли Вы документ, подтверждающие самостоятельное оформление ДТП?

- возместили ущерб пострадавшему наличными на месте. Пострадавший дал Вам расписку о получении денежных средств для возмещения ущерба, причиненного его имуществу в ДТП?

- разъехались по причине отсутствия видимых повреждений.

Если имуществу пострадавшего в результате ДТП был причинен реальный ущерб, а Ваши «полюбовные договоренности» не были закреплены документально (оформление ДТП по европротоколу или получение расписки о возмещении ущерба на месте), то он имеет полное право обратиться в суд для возмещения причиненного ущерба.

Здравствуйте! Срок давности три года. Вам нужно обратиться в суд, получить копию искового заявления, изучить аргументы и основания истца и подготовить свои возражения на иск

Здравсвтуйте,

Коллеги тут ошиблись. Срок исковой давности в 3 года будет действовать только в отношении взыскания возмещения поврежденного имущества и ремонта транспорта. Что же касается вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, то срок исковой давности тут не применяется. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска (ст. 208 ГК РФ).

Следует нанять юриста для суда.

СМС допустимое извещение о суде.

Тогда можно будет возражать в суде на основании закона.