Выплачивается ли пенсия во время академического отпуска?

Я студентка 1 курса колледжа, мне 17 лет, в апреле будет 18. Хочу взять академический отпуск по семейным обстоятельствам (недостаточно денег, буду работать), будет ли мне выплачиваться пенсия во время академического отпуска?
Ответы юристов

Здраствуйте Кристина!

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗот 5 ноября 1998 г. N 2782

5. Студентам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50% минимального размера оплаты труда в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (п. 1), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.94 N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994 г., N 29, ст. 3035).

Образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования вправе производить дополнительные выплаты студентам, находящимся в академическом отпуске, за счет собственных средств.

Финансовые условия предоставления академического отпуска студентам, обучающимся на платной договорной основе, определяются условиями договора или дополнительного соглашения.

ПОРЯДОК

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

I. Ежемесячные компенсационные выплаты студентам образовательных учреждений высшего и учащимся среднего профессионального образования ...находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям: 1. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям: (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2006 N 472) студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования; учащимся образовательных учреждений среднего профессионального образования; аспирантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантурах при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях. Если удовлетворены ответом!Оставьте отзыв!Спасибо

Добрый вечер!

Если Вы имеете ввиду пенсию по потере кормильца,

То в период нахождения в академическом отпуске за Вами сохраняется статус обучающегося и, следовательно в соответствии с действующим законодательством в течение всего академического отпуска Вы будете получать пенсию по случаю потери кормильца.

Закон предусматривает выплату такой пенсии на весь период обучения, то есть до окончания учебного заведения, но не дольше чем до достижения получателем пенсии 23-летнего возраста.

Всего доброго.