Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не выплата заработной платы. Государство отказывается помочь

Здравствуйте! Мне не выплачивают зарплату за декабрь месяц прошлого года. Работал я по договору. Обращался в прокуратуру, они отправили мое заявление в трудовую инспекцию, 3 месяца я ждал ответа. Ответ пришел: сказали сами забирайте как хотите - суд и т.д. Что мне делать? Если даже государство отказывается помочь.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Государство и не может помочь. Это трудовой спор, вам нужно обращаться за защитой своих интерсов в суд. Суд поможет. Вы сможете взыскать невыплаченную заработную плату, проценты за задержку выплат и компенсацию морального вреда.

Кроме тго у вас есть право, в случае задержки зарплаты более, чем на 15 дней, письменно предупредив работодателя, приостановить работу и не выходить на неё до дня выплаты задолженности. И это время оплачивается. Может быть таким образом сможете выбить деньги

()

Добрый день!

В соответствии со ст. 21 ТК РФ, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Если обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию своих результатов не дало, Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ст. 392 ТК РФ). Желаю удачи.

()

Здравствуйте,

Вы не должны отчаиваться. Советую повторно обращаться в прокуратуру или в следственный комитет с письменным заявлением о привлечении работодателя к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ. Если откажут в возбуждении дела, то жалуйтесь через интернет-сайт в Генеральную прокуратуру РФ.

Также можно самостоятельно подавать иск в суд о взыскании компенсации заработной платы и морального вреда за период просрочки. Подавать надо в районный суд по месту нахождения ответчика.

Если нужна помощь в подготовке документов, то обращайтесь дополнительно.

()

Добрый день! хотелось бы более подробно относительно ответа Государственной инспекции по труду? Что значит Забирайте сами? В таком случае, могу Вам предложить подготовить претензионное письмо работодателю, далее исковое заявление. Но того, что Вы написали мало для подготовки этих документов. для оказания квалифицированной юр помощи необходимы детали.

()

Нужно в суд обращаться.

Если трудовая инспекция не являет таковой по смыслу их тормоза.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: