Не выплата заработной платы. Государство отказывается помочь

Здравствуйте! Мне не выплачивают зарплату за декабрь месяц прошлого года. Работал я по договору. Обращался в прокуратуру, они отправили мое заявление в трудовую инспекцию, 3 месяца я ждал ответа. Ответ пришел: сказали сами забирайте как хотите - суд и т.д. Что мне делать? Если даже государство отказывается помочь.
Ответы юристов

Здравствуйте! Государство и не может помочь. Это трудовой спор, вам нужно обращаться за защитой своих интерсов в суд. Суд поможет. Вы сможете взыскать невыплаченную заработную плату, проценты за задержку выплат и компенсацию морального вреда.

Кроме тго у вас есть право, в случае задержки зарплаты более, чем на 15 дней, письменно предупредив работодателя, приостановить работу и не выходить на неё до дня выплаты задолженности. И это время оплачивается. Может быть таким образом сможете выбить деньги

Добрый день!

В соответствии со ст. 21 ТК РФ, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Если обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию своих результатов не дало, Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ст. 392 ТК РФ). Желаю удачи.

Здравствуйте,

Вы не должны отчаиваться. Советую повторно обращаться в прокуратуру или в следственный комитет с письменным заявлением о привлечении работодателя к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ. Если откажут в возбуждении дела, то жалуйтесь через интернет-сайт в Генеральную прокуратуру РФ.

Также можно самостоятельно подавать иск в суд о взыскании компенсации заработной платы и морального вреда за период просрочки. Подавать надо в районный суд по месту нахождения ответчика.

Если нужна помощь в подготовке документов, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день! хотелось бы более подробно относительно ответа Государственной инспекции по труду? Что значит Забирайте сами? В таком случае, могу Вам предложить подготовить претензионное письмо работодателю, далее исковое заявление. Но того, что Вы написали мало для подготовки этих документов. для оказания квалифицированной юр помощи необходимы детали.

Нужно в суд обращаться.

Если трудовая инспекция не являет таковой по смыслу их тормоза.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.