Интернет безопасность: можно ли привлечь человека к ответственности за публикацию фото в интернете?

Здравствуйте, меня интересуют не совсем стандартный вопрос

Можно ли привлечь человека к ответственности за публикацию фото в интернете, если оно было опубликовано без моего согласия?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете сделать скриншот, заверить его нотариально и обращаться в суд с иском о взыскании компенсации и требованием удалить фото

Здравствуйте,

Да, можно. Однако привлечь можно будет только к гражданско-правовой ответственности по ст. 152.1 ГК РФ. Сперва подавайте письменную претензию, а по истечение 10 дней с момента получения можете сразу обращаться с иском в суд и требовать удаления фото и компенсации морального вреда.

Если нужна помощь в составлении такого документа, то обращайтесь дополнительно. Буду рад помочь.

Вы точно не указали, какое фото было опубликовано. Если фото, на котором кроме Вас есть другие люди, то привлечь нельзя, если это Ваши личные фотографии, то воспользуйтесь советами, которые дали коллеги выше. Уточните, пожалуйста, характер фотографий.