Как добиться внесения исправлений, если на меня по ошибке переоформили ИНН отца?

Здравствуйте.

Год назад я получал свидетельство ИНН, тогда не проявил особого внимания к этой бумажке, но сейчас, спустя год выяснилось, что на меня по ошибке переоформили ИНН моего отца. Так получилось, что у нас с ним полностью совпадают Имя, Отчество и Фамилия, прописан я тоже в доме родителей.

Мой отец использовал свой ИНН с 2001 года (свидетельство он не получал, но ИНН у него был, платил налоги за машину и т.д.), но буквально на прошлой неделе выяснилось, что его ИНН, которым он пользовался 16 лет переоформили на меня! При осмотре своего свидетельства я обнаружил, что действительно, дата присвоения мне ИНН соответствует 2001 году (когда мне было 14 лет я учился в школе, и у меня даже паспорта не было).

То есть получается, что когда я подал заявку на получение ИНН, работники налоговой не долго думая просто взяли и переписали мои данные поверх данных моего отца, думая, что я это он.

Сейчас дело пытаются замять и говорят, что мой отец должен получить новый ИНН, а его старый должен остаться у меня. Но это же полная глупость.

Мы хотим, чтобы налоговики исправили свою ошибку и вернули моему отцу его прежний ИНН, а мне выдали новый. Подскажите, пожалуйста, куда следует обратиться для решения данного вопроса и в какие вышестоящие органы можно пожаловаться на безответственную работу нологовой?
Ответы юристов

Здравствуйте! Подайте письменное заявление под входящий номер об исправлении реквизитов ИНН на ваше имя. Если будет письменный отказ (что вряд ли, письменно побоятся), то можно будет его обжаловать в вышестоящую налоговую, прокуратуру и в судебном порядке

Здравствуйте,

Вам нужно подать письменное заявление в налоговую инспекцию. С момента регистрации Вы должны получить исправленный ИНН в течение месяца, если этого не произошло, то можно жаловаться в прокуратуру или добиваться исправления через суд.