Оплачивается ли больничный лист в декрете?

Оплачивается ли больничный лист по беременности (который выдается в 30 недель) если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю ежемесячное пособие на ребенка до достижения им 1.5 лет (ребенку 1.2)? Оформлена офциально и числюсь на работе
Ответы юристов

Здравствуйте, Даша!

Этот вопрос решается по Вашему усмотрению. Согласно действующему законодательству, мать, забеременевшая в ходе нахождения в отпуске по уходу за ребенком, по своему выбору может выбрать что именно ей получать дальше: пособие по уходу за первым ребенком, либо оплату больничного по беременности вторым ребенком. Одновременно получить и то, и то нельзя.

Здравствуйте, Даша! Всегда выгоднее получать посообие по беременности и родам - сумма больше, чем сумма пособия по уходу за ребенком. Однако решать Вам.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru