Оформление доли на человека который в другом государстве без его приезда

Приобретаю квартиру по мат. капиталу, при этом подписывала обязательство, что супругу и детям будут выделены доли. Как оформить долю на супруга если он в данный момент проживает в другом государстве (является гражданином другой страны). Это возможно без его приезда сюда?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Олеся! Такое возможно на основании доверенности, оформленной в соответствии с нормами международного права. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами" (ст.185 ГК РФ).
К сожалению, Вы не уточнили, имеет ли муж второе гражданство РФ и гражданином какой страны он является: уточнения влияют на более подробный ответ, так как не исключается возможность заключения между РФ и государством вашего супруга договора о взаимном признании официальных документов.В

Поясняю: документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариусом. Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Олеся (18.08.2017 в 05:32:58)
Нет, супруг не имеет гражданства РФ. Является гражданином Украины.

Здравствуйте,

Да, возможно. Для этого нужно офрмить нотариальную доверенность от имени супруга на Вас. Также заверить доверенность можно через консульство РФ.

Муж, оформляет доверенность в стране пребывания.(если в данном государстве есть такая возможность).