С опекуна хочу взыскать полученные средства на моё содержания

Как правильно оформить заявление в суд? С опекуна хочу взыскать полученные средства на моё содержания (алименты) с отца. Так как с ними не проживаю, а алименты они получают и никакой помощи от них нету
Семейное право | Алименты | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Исковое заявление на опекуна о нецелевом расходовании денежных средств, причитающихся подопечному должно составляться специалистами, и Вы как ребенок, оставшийся без попечения родителей, имеете полное право на юридическую помощь в составлении такого искового заявления и представления Ваших интересов в суде (Вам не нужно самому составлять иск, нужно просто обратиться в уполномоченные органы власти (органы опеки либо прокуратуру), или к адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь).

Вы пишите, что не проживаете с «ним», подразумеваете отца или опекуна? В силу ч. 2 ст. 36 Гражданского кодекса РФ опекуну/попечители обязаны проживать совместно со своими несовершеннолетними подопечными. Если Вы проживаете отдельно от опекуна, где Вы тогда проживаете и не прекращены ли решение органа опеки полномочия данного опекуна (то есть несмотря на раздельное проживание он продолжает быть Вашим опекуном)?

Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий поступают в распоряжение законных представителей (родителей или лиц их заменяющих, как в Вашем случае опекуну) и должны расходоваться ими исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка. Соответственно, если опекун получает средства, который причитаются непосредственно Вам (алименты от отца) и расходует их не в Ваших интересах это является грубейшим нарушение Ваших имущественных прав.

В соответствии с ч. 1 ст 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, выплачиваемые на содержание подопечного могут зачисляться на отдельный номинальный счет, открытый опекуном и в таком случае будут расходоваться опекуном (попечителем) без предварительного разрешения органа опеки и попечительства (как видимо и происходит в Вашей ситуации, так что Вам следует в первую требовать в органах опеки, чтобы они обратились в службу судебных приставов для зачисления алиментов непосредственно на Ваш счет, а не на счет опекуна, тогда она не сможет расходовать деньги без согласия органов опеки). При этом опекун (попечитель) обязан ежегодно предоставлять в органы опеки и попечительства отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет.

Во-первых, Вам следует обратиться (с письменным заявлением, в котором изложите все обстоятельства нарушения Ваших имущественных прав) в органы опеки и попечительства по месту своего жительства (где состоите на учете). В силу пп. 5, 8 и11 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» органы опеки и попечительства согласно возложенным на них обязанностям обязаны:

- проверять условия жизни подопечных и соблюдение опекунами (попечителями) прав и законных интересов своих подопечных…;

- освобождать и отстранять опекунов (попечителей) от исполнения ими своих обязанностей (в случае выявления нарушений при ненадлежащем исполнении опекунами своих обязанностей);

- представление законных интересов несовершеннолетних граждан, находящихся под опекой (в том числе в судах), в отношениях с любыми лицами, если действия опекунов (попечителей) по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству РФ или интересам подопечного.

Следовательно, если органы опеки и попечительства на основании Вашего обращения или сами (в рамках своих полномочий) установят нарушение имущественных прав и законных интересов подопечного в результате действий опекуна (ненадлежащее выполнение своих обязанности либо умышленное нарушение), то органы опеки и попечительства имеют все полномочия должным образом отреагировать и пресечь нарушения прав подопечного (отстранить опекуна и представляя интересы подопечного обратиться в суд для восстановления его нарушенных прав, то есть для взыскания средств, положенных подопечному, которые нецелевым образом расходовались опекуном).

Во-вторы, если обращение в органы опеки и попечительства не дает положительного результата или органы опеки бездействуют (не пресекают нарушения опекуна и обращаются в суд для восстановления Ваших прав), то Вам следует обратиться в прокуратуру. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура рассматривает и в рамках своих полномочий разрешает заявления (жалобы и обращения) граждан о нарушении законов. При этом согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. В Вашем случае важную роль играет возраста (Вы не достигли совершеннолетнего возраста и не обрели полную дееспособность) и Ваш социальный статус как ребенка, оставшегося без попечения родителей (подопечного), Вы имеет полное право на представления Ваших интересов в суде для защиты нарушенных прав.

Также напоминаю Вам, что в силу п. 4 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», Вы как ребенок, оставшийся без попечения родителей, имеете полное право на оказание бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой Ваших прав и законных интересов. Бесплатная юридическая помощь в рамках Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ предоставляется определенными государственными юридическими бюро и адвокатами, список которых должен быть согласован и утвержден правительством соответствующего субъекта РФ (обратитесь в органы опеки и попечительства по месту своего проживания они Вам обязаны подсказать контакты адвокатов, которые окажут Вам бесплатную юридическую помощь, а те в свою очередь обязаны подробно разъяснить Вам имущественные права и при необходимости помочь составить документы правового характера).