Можно ли привлечь по ст.119 ч.2 УК РФ?

"Ребятушки, все, разговор окончен. Либо вы прекращаете так ездить, либо у вас будут очень серьезные проблемы. Не гневите народ."

Подскажите можно ли рассмотреть данную ситуацию как ст.119 ч.2 УК РФ(в отношении мотоциклистов, как социальной группы?)
Ответы юристов

Здравствуйте. Привлечь к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ можно лицо, которое высказывало угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (например, человек для подкрепления высказанной угрозы навел на потерпевшего пистолет, угрожал палкой или ножом и т.п.). В вашем же случае угроза жизни или здоровью высказана не была. Оснований опасаться за свою жизнь и здоровье в настоящее время нет.

Здравствуйте, однозначно нет, в данной ситуации состава 119 УК РФ нет. В словах нет угроз расправы, перед Вами не размахивали оружием, либо предметом, который может быть использован в качестве оружия, поэтому угрозу Вы не могли воспринимать реально и опасаться ее осуществления. По Вашему заявлению, в случае его подачи конечно, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Всех Вам благ и Удачи.