Опечатка в фамилии наследника в завещательном распоряжении. Что делать?

Я являюсь наследником по завещанию своего отца. В состав наследства входит вклад в Сбербанке, на который составлено отдельное завещательное распоряжение на мое имя. К сожалению, в завещательном распоряжении допущена ошибка в моей фамилии (Замараев = Заараев), хотя атрибуты моего паспорта и дата моего рождения указаны правильно.

Обратившись в банк и объяснив ситуацию с опечаткой, я получил отказ с указанием того, что для получения вклада мне нужно иметь свидетельство на наследство и ничего мне не покажут. Мачеха сообщила, что лично видела экземпляр завещания, его показывал отец и там была моя фамилия, но найти дома эти бумаги мы так и не смогли.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? Что именно сейчас нужно делать и какие документы нужно собрать в суд для признания наследства?
Ответы юристов

Если Вам известно у какого нотариуса оформлялось завещание, обратитесь туда с заявлением о принятии наследства. Далее смотреть по ситуации, либо (по истечении шести месяцев после открытия наследства) оформлять свидетельство о праве на наследство, либо обращаться в суд для исправления ошибки и только потом получать свидетельство о праве на наследство.

Добрый день!

Обратитесь к нотариусу выдавшему свидетельство о наследстве для исправления ошибки. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте,

Самым правильным будет обращаться с письменным заявлением к нотариусу о внесении исправления в ранее выданный документ. Если будет отказывать или требовать денег, то обжалуйте его действия через прокуратуру или суд.