Дарственная доли на землю и дом

Муж дарит мне, своей супруге, 1/2 долю в праве общей долевой собственности на землю. На земле находится маленький домик. Его снесем. Построим новый. Нужно ли оформлять долю на дом? Или раз 1/2 земли моя, то и 1/2 нового дома автоматически будей моей? Или раз адрес переносится на новый дом и дом по старому адресу принадлежит только мужу, то и новый дом весь будет мужа?
Ответы юристов

Добрый день!

Необязательно оформлять домик, достаточно оформить земельный участок подним, тем более вы собираетесь его сносить и строить дом. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! Муж не может вам подарить 1/2 долю в праве общей совместной собственности, так как половина и так ваша. Можно только составить соглашение о разделе земельного участка. Если так, то собственность у вас будет в долях.

Так же и с домом. Если он будет построен во время брака, то автоматически будет являться общей совместной собственностью, на кого бы ни был оформлен. А дальше - как сами с мужем договоритесь