Гражданин РФ с иностранным водительским удостоверением

Добрый день.

Могли бы Вы помочь с таким вопросом? Я переехал на ПМЖ в РФ из Казахстана. В сентябре получу гражданство. У меня есть водительское удостоверение, полученное в Казахстане. Могу ли я, став гражданином РФ, управлять автомобилем по вод. удостоверению Казахстана?
Ответы юристов

Добрый день, Александр Михайлович.

Иностранные лица, которые получили гражданство РФ, и права на вождение в своей стране должны заменить водительское удостоверение.

Документом, на основании которого производится замена иностранного удостоверения на российское, является Постановление Правительства РФ «О допуске к управлению транспортными средствами» от 24.10.2014 года.

Замена водительских прав осуществляется после сдачи экзаменов. Исключениями являются сотрудники дипломатических представительств, консульств, международных организаций и члены их семей.

Если у водителя в иностранном документе открыто несколько категорий автотранспортных средств, то экзамен требуется сдавать один раз на самую высшую из них.

Заменить можно только права, соответствующие заключенным между РФ и иными государствами договорам, относящимся к безопасности движения. Если иностранный документ не соответствует нормам, то получить российское удостоверение можно впервые на общих основаниях.

Получить российское удостоверение взамен утраченного иностранного документа нельзя. В ситуации потери или хищения документа надо обращаться в соответствующую организацию на территории своего государства.

Российские права выдаются исключительно на основании национальных удостоверений или после обучения и экзаменов.

Замена иностранного водительского удостоверения на национальное производится, если:

- человек получил гражданство РФ;

- иностранный гражданин постоянно проживает на территории РФ;

- иностранный гражданин прибыл в Россию на достаточно длительный срок.

Управлять автотранспортными средствами с иностранными документами можно не более 60 дней.

Этот срок исчисляется:

- с момента получения в России разрешения на проживание.Документ выдается в органах внутренних дел;

- с момента пересечения границы с Россией, если разрешение на проживание было предварительно получено в консульстве.

Однако этот срок считается максимальным. По истечении 60 дней водитель будет наказываться по российским законам за управление автомобилем без специального разрешения.

За подобное нарушение предусмотрено наказание по статье 12.7 КоАП в виде штрафа, размер которого может варьироваться от 5 000 до 15 000 рублей. При этом водитель будет отстранен от управления автомобилем, а транспортное средство помещено на штрафную стоянку.

Надеюсь информация была полезной. Возникнут дополнительные вопросы обращайтесь, в том числе на эл. почту: puslara.71@mail.ru