приставы прислали долг по алиментам - что делать?

Здравствуйте. Я в разводе, живём с бывшим мужем в разных городах, у меня на руках исполнительное производство и мне приставы прислали долг по алиментам. Что мне теперь с этим делать? В суд обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не совсем понятно какое исполнительное производство и почему оно у Вас на руках? какой долг Вам прислали приставы? Вы взыскатель? Может это справка пристава о задолженности?

Добрый вечер!

Ирина Юрьевна, уточните пожалуйста, Вам прислали исполнительный лист на взыскание алиментов?
Ирина Юрьевна, здравствуйте!

Ваш муж должен уплачить Вам алименты? Или наоборот, Вам приставы прислали постановление о возбуждении исполнительного производства, где Вы являетесь должником?

Обрисуйте, пожалуйста, ситуацию подробней. Как именно называется документ, который Вам прислали? Можете прислать его мне на электронную почту в виде сканированной копии - я подскажу, что Вам делать.

С наступающим Вас Старым Новым годом!

С уважением, Ирина.

Вам прислали постановление о возбуждении исполнительного производства? Если у вас с бывшим супругам есть общие дети и место жительства детей/ребенка определено с отцом, то Вам придутся их оплачивать! В любом случае необходимо точно знать в деталях вашу ситуацию!

Здравствуйте, Ирина! Как я понимаю, Вы предъявили в службу судебных приставов на принудительное исполнение исполнительный лист о взыскании в Вашу пользу алиментов. Судебный пристав-исполнитель (СПИ) вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, а после сделал расчет задолженности по алиментам. Если это так, то Вам не нужно никуда обращаться, СПИ просто поставил Вас в известность о сумме задолженности по алиментам. Теперь СПИ должен взыскивать задолженность, а Вам советую периодически контролировать работу СПИ. Если Ваш бывший муж работает, то СПИ направит по месту работы постановление об удержании алиментов в размере от 50% до 70% от всех видов заработка до погашения задолженности, после чего алименты будут удерживаться в том размере, который указан в исполнительном листе. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ", будут вопросы - обращайтесь, это моя специализация. Всего доброго и удачи!