Хочу уволиться. Воинское звание майор

Воинское звание майор. Выслуга составляет 23 календарных года. Контракт заканчивается в 2019 году. Как уволиться по собственному желанию.
480 руб.
Ответы юристов
Для увольнения по собственному желанию Вы должны обозначить причины, которые побудили Вас принять такое решение. После этого аттестационная комиссия их рассматривает, оценивает и дает командиру свое заключение.

Вы должны предупредить командира в письменной форме о своем намерении прекратить военную службу, то есть подать рапорт. Рапорт оформите в двух экземплярах и зарегистрируйте в строевом отделе воинской части.

Учтите, что аргументы для удовлетворения Вашего ходатайства должны быть уважительными. Можно указать следующие уважительные причины:

- близкие Ваши родственники проживают за пределами Российской Федерации;

- если у Вас есть религиозные взгляды и Ваши личные убеждения препятствуют прохождению службы военнослужащим;

- размер Вашего денежного довольствия настолько невелик, что у Вас отсутствует возможность обеспечивать свою семью, и иные источники дохода отсутствуют;

- если Вы самостоятельно воспитываете детей;

- если смерть одного из членов Вашей семьи стала причиной того, что Вы не можете продолжить свою военную службу;

- если Вы не может использовать на занимаемой Вами должности весь свой уровень знаний, а назначение на вышестоящую должность невозможно.

К рапорту приложите копии или оригиналы документов, подтверждающих наличие вышеуказанных причин увольнения. После получения рапорта командир воинской части передает его аттестационной комиссии для рассмотрения. Комиссия рассматривает в срок не более семи дней все представленные материалы, заслушает Вас по вопросу изъявленного Вами желания уволиться с военной службы и даст объективную оценку Вашему волеизъявлению. По результатам рассмотрения комиссия примет решение о признании или о не признании указанных Вами причин расторжения контракта уважительными. Далее комиссия составит протокол, который передаст командиру. Окончательное решение примет командир, которому осуществляет обязанности по изданию приказов по личному составу об увольнении военнослужащих с военной службы. Если Вы не согласитесь с выводами аттестационной комиссии или решением командира, то Вы можете обжаловать действия указанных должностных лиц в суде или обратиться с заявлением в прокуратуру.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Чтобы уволиться ранее окончания контракта, нужна уважительная причина.

И затем идёт рассмотрение её на аттестационной комиссии.

Если не согласятся с доводами в/с, придётся в суд обращаться.

Ст. 318 КАС РФ предоставляет такое право.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Уважительный причины бывают разными.

Поэтому придётся нанимать юриста с целью рассмотрения обстоятельств Вашей жизни и службы, чтобы понять, что подходит к уважительности.
Здравствуйте, по собственному не отпустят. В данной ситуации Вам надо подать рапорт на расторжение контракта, но уволят тогда за нарушение условий контракта, но если у Вас нет планов дальше служить или пойти на службу в схожую структуру, то это не будет играть для Вас уже роли. Рапорт примут, зарегистрируют, далее увольнение будет как всегда через аттестационную комиссию. Еще конечно же в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" п.6 ст.54, Положения о порядке прохождения военной службы ст.34 п."з" Вы как военнослужаший можете быть уволены и по собственному желанию по решению так же аттестационной комиссии, но для этого Вам нужно будет найти очень веские причины. как такового перечня этих причин нет и не было, надо импровизировать. Можно придумать все что угодно, всеравно решать будет Ваш командир.

Добрый день.

Основания увольнения с контрактной военной службы предусмотрены Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно ч. 3 ст. 51 "Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по следующим основаниям:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

3.1. На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "г" и "д" пункта 3 настоящей статьи, и граждан, уволенных с военной службы по данным основаниям, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию.

4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

5. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин."

Здравствуйте,

Действующим военным законодательством не предусматривается увольнение по собственному желанию. Этим военная служба отличается от гражданской.

Все основания для увольнения с военной службы четко прописаны в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". При этом установлено, что согласно ч. 3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Причем чтобы уволиться по этим основаниям, Вам сперва надо обязательно подать рапорт на имя командира. В рапорте указывается причина, обосновывающая желание военнослужащего завершить военную службу. Далее командиром в месячный срок с момента получения рапорта формируется аттестационная комиссия для рассмотрения возможности Вашего увольнения.

По результатам заседания комиссии составляется протокол, который подписывают все участники аттестационной комиссии. Далее на основании решения комиссии командир принимает решение о возможности Вашего увольнения. Итоговое решение оформляется приказом об исключении из списков части.

В тех случаях, когда военнослужащий не согласен с выводами аттестационной комиссии или решением командира, он может обжаловать действия указанных должностных лиц в гарнизонном суде или обратиться с заявлением в военную прокуратуру для защиты нарушенных прав.

Добрый день!
В соответствии с законодательством РФ, военнослужащий, который проходит службу в армии по контракту, может быть уволен со службы досрочно и по своему желанию, согласно решению аттестационной комиссии части, при наличии у него уважительных причин.
Согласно ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" №53-ФЗ от 28.03.98 военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

К таковым относятся:
- проживание родителей (семьи) военнослужащего за границей, в странах ближнего или дальнего зарубежья;
- отсутствие у военнослужащего возможности содер¬жать семью на денежное довольствие, которое он получа¬ет (исходя из прожиточного минимума в данном регионе или исходя из стоимости «потребительской корзины»), при отсутствии у семьи других источников дохода;
- содержание и воспитание военнослужащим детей малолетнего возраста, которые воспитываются без отца (матери), при условии нелишения второго родителя его прав, но уклонения от выплат алиментных обязательств (при отсутствии оснований к увольнению по семейным основаниям);
- беременность военнослужащей-женщины в совокуп¬ности с ухудшением ее здоровья (при отсутствии основа¬ний к увольнению по состоянию здоровья);
- смерть близкого родственника, вследствие которой военнослужащий не может продолжать военную службу и др.

Первым делом Вам необходимо подать мотивированный рапорт на имя начальника (командира) воинской части, в составе которой проходит служба, о досрочном прекращении контракта. Подробно изложить в рапорте причины и обстоятельства, по которым продолжение службы по контракту не представляется возможным.
После подачи рапорта ждёте заседания аттестационной комиссии. Аргументируйте свое решение о прерывании контракта перед аттестационной комиссией.
Аттестационная комиссия вынесет резолюцию о том, что причины, названные для досрочного расторжения контракта, признаны уважительными (неуважительными). При этом комиссия обязана тщательно и всесторонне проанализировать причины, которые побудили Вас подать рапорт о расторжении контракта по собственному желанию, поэтому после рассмотрения всех причин, аттестационная комиссия может признать эти обстоятельства как уважительными, так и неуважительными (большое значение будет иметь то, насколько убедительно Вы сможете аргументировать свой рапорт).

На основании выводов аттестационной комиссии командир (начальник) части будет принимать решение. Независимо от того, какие выводы сделает аттестационная комиссия, окончательная резолюция о досрочном увольнении контрактника с военной службы все-таки выносится командиром (начальником), который наделен правом издавать приказы об увольнении со службы.
Командир (начальник) может принять как положительное, так и отрицательное решение о досрочном прекращении контракта. При этом негативное решение командир имеет право принять даже тогда, когда аттестационная комиссия признала причины, приведенные в рапорте, уважительными.

Для того, чтобы Ваш рапорт все же подписали вам необходимо привести максимальное количество обстоятельств и причин, не позволяющих качественно исполнять условия контракта со своей стороны.
Если будет принято отрицательное решение об увольнении, Вы вправе обжаловать его в гарнизонном военном суде, обратившись с исковым заявлением, чтобы доказать тот факт, что приведенные вами причины являются уважительными.
При этом обратите внимание на обеспеченность Вас и проживающих с Вами членов семьи.
Желаю удачи! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Фактически это невозможно, здесь всё будет зависеть от командования. Поэтому либо догаваривайтесь с командованием, чтобы вас уволили по семйным обстоятельствам (тогда вам подскажут, какой лучше вам рапорт написать). Либо получайте медицинское заключение о невозможности прохождения службы в связи с состоянием здоровья. Иначе просто не отпустят, а правовых механизмов повлиять на решение аттестационной комиссии нет, увы

Добрый день!

Основания для досрочного увольнения военнослужащего, проходящий военную службу по контракту, указаны в ч.3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и включают в себя следующие пункты:

  • в связи с нарушением в отношении него условий контракта;
  • по состоянию здоровья (по заключению ВВК ограниченно годным);
  • по семейным обстоятельствам;
  • в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации;
  • в связи с избранием его депутатом.

Также нормы вышеуказанной статьи содержат в себе право военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии уволиться с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин (ч. 6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта (п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"). Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица. В данной ситуации все будет зависеть от командира, если говорить об уважительных причинах для досрочного увольнения.

Если Вы хотите уволиться по собственному желанию, Вам надо будет написать рапорт на имя непосредственного командира с указанием уважительных причин для досрочного увольнения по собственному желанию, далее рапорт направляется непосредственным командиром на аттестационную комиссию и после прохождения которой, уполномоченное должностного - командир, принимает решение. На практике всегда все зависит от готовности командира отпустить.

Ко всему можно добавить и то, что существует возможность уволиться по семейным обстоятельствам:

  • в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
  • в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
  • в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  • в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
  • в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Но опять же, данные основания для увольнения требуют документального подтверждения. Желаю Вам удачи.