Документы на алименты если ребенок рожден вне брака и запись об отцовстве отсутствует

Здравствуйте! Вопрос такой: какие документы нужно предоставить в суд для взыскания алиментов, если ребенок рожден вне брака и запись об отцовстве отсутствует?
Ответы юристов

Добрый день, Елена.

В первую очередь Вам следует подавать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов (взыскать алименты с мужчины без установления отцовства невозможно).

Согласно ст. ст. 23, 24 и 29 если в иске одновременно с требование взыскания алиментов имеется спор об установлении отцовства, то исковое заявление необходимо подать в районный суд и могут быть предъявлены, как по месту жительства ответчика (отца ребенка), так и по месту жительства истца.

Для установления отцовства и взыскания алиментов помимо искового заявления необходимо предоставить в суд:

- свидетельство о рождении ребенка;

- доказательства, подтверждающие родство ребенка и отца (В соответствии с п. 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» такими доказательствами могут быть получены из объяснений сторон (Ваших как истца и биологического отца как ответчика) и третьих лиц, показаний свидетелей (родственников или соседей, которые подтвердят факт совместного проживания и введения хозяйства, то ест фактически брачных отношений), письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Суд вправе назначить молекулярно-генетическую экспертизу, которая позволяет установить отцовство с высокой степенью точности);

- документы, подтверждающие наличие дохода отца ребенка, с которого взыскиваются алименты (при наличии);

Добрый день!

Ч/з суд вам необходимо установить отцовство, а затем подавать документы на взыскание алиментов либо в одном иске требовать установление отцовства и взыскания алиментов. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день! Если запись об отцовстве отсутствует, то необходимо подать заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Для установления происхождения ребенка от отца нужно будет представить суду доказательства (фото, видео, смс, показания свидетелей), либо ходатайствовать о назначении экспертизы ДНК. Алименты можно взыскать как в долях: 1/4 доли со всех доходов или в твердой денежной сумме (при условии, если отец ребенка не имеет постоянного дохода, либо вовсе не работает) с учет МРОТ по региону. Желаю Вам удачи в разрешении Вашего вопроса. Касательно документов, необходимо представить суду: иск в 2 экз, копию Вашего паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, ходатайство о привлечении третьих лиц, приобщении доказательств, вызова свидетелей.