Избежать обвинения в подделке документов - стоит ли признавать вину?

Здравствуйте. Дело в том, что я купила справку медосмотра. Пришла с ней в ГАИ. Меня с этой справкой задержали, составили протокол и собираются заводить дело. Все мои объяснения, что я не знала о подделке, наивно полагая, что это просто платная услуга, игнорируются. Я поясняю, что мне предложили пройти платно комиссию, и я думала, что закон не нарушаю. Мой адвокат уверяет, что можно доказать, что я обманута и не виновата. А участковый сказал, что буду обвинена по ст 327, ч.3 в любом случае так как использовала справку (вернее, использовать не успела, но пришла с ней оформлять права в ГАИ), но все равно будет считаться использование поддельного документа. Советует участковый признать вину, чтоб получить по «минималке». Типа в любом случае буду осуждена. Стоит ли признавать вину или надо доказывать, что я обманута мошенниками? Я такая не одна. В деле справок много. Заявление на мошенников подала. Очень прошу профессионалов помочь мне разобраться? Какие у меня шансы? Ведь в случае признания, сотрудничества и раскаяния (как советуют оперативники) все равно будет судимость. Но я молода и у меня карьера, маленький ребенок, планы…
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вину в чем Вы собираетесь признать? В том, что приобрели справку за деньги? Да, Вы приобрели справку за деньги. Состояние Вашего здоровья соответсвует справке, либо Вы пытались скрыть какое либо заболевание? Если Вы здоровы и Вы обратились в ООО (мед.центр), который оказывает такого рода услуги, заплатили деньги с целью получения справки и результат оказания услуги (данные в справке) соответсвуют состоянию Вашего здоровья, то привлечение по п. 3 ст. 327 УК РФ ( Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) нужно доказать. п. 3 ст. 327 УК РФ предусматривает ответсвенность за использование заведомо подложного документа, что наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Следовательно, Вам во всех объяснениях необходимо указывать, что обратились за медсправкой, но о том, что она будет подложной не знали. Именно организация несет ответсвенность за изготовление и сбут подложного документа, и Вы будете нести ответсвенность, если Вас предупредили, что документ подложный.

Что означает, что Вы не успели использовать? Вы предъчвили указанную справку, либо она была только у Вас в руках?

Вы обратились к адвокату, именно ему необходимо держать оборону за Вас на месте, консультацию Вы можете получить только обзорно.

Здравствуйте! Признаваться и сотрудничать со следствием в данном случае нельзя, конечно, будет только хуже

Добрый день!

Участковый работает для статистики и галочки, это его работа доказать вашу вину. Вам ни в коем случае не стоит признавать себя виновной и отрицать, что вы знали о подельности приобретенной справки. Пока нет решения суда вступившего в законную силу вы считаетесь не виновной. Вину не признавайте настаивайте на своём. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день! Пожалуй, при условии наличии доказательств, лучше согласиться с адвокатом, если Вы обмануты мошенниками, разумеется доказывать "свою правду", тем более Вами подано заявление на мошеннические действия продавцов справки, что будет учтено, медицинское заключение Вы получили/купили в медицинской организации?

Если вы заведомо знали что справка фальшивая (и если эти факты будут доказаны следсвием), то думаю наказания не избежать.

Если нет доказательств того, что Вы заранее не были осведомлены о фиктивности документа, в даннном случае справки, привлечь вас к уголовной ответственности будет крайне проблематично ...