Телесные повреждения: могу ли я обратиться в полицию спустя два месяца?

Здравствуйте. Ситуация такова: меня ударил ножом известный человек, я не хотел писать заявление, но оказалось он мне перерезал нерв и мне пришлось потратить н-ое количество денег на лечение. Могу ли я обратиться в полицию спустя два месяца?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вообще факт нанесения телесных повреждений необходимо устанавливать сразу же. Сейчас без доказательной базы вряд ли вы сможете добиться правды.

Да.

Вы можете написать заявление в полицию.

Срок давности 2 года.

Здравствуйте. Да, вы можете написать заявление в территориальный отдел полиции. В заявление укажите, кто и какие телесные повреждения Вам причинил. Приобщите к заявлению документы из медицинского учреждения. Укажите в заявление свидетелей преступления (при наличии).

Сотрудники полиции зарегистрируют Ваше заявление в книге учета сообщений о преступлениях и выдадут Вам талон с регистрационным номером Вашего заявления.

В течение срока, не превышающего 10 дней (в исключительных случаях срок может продлеваться до 30 дней), сотрудники полиции проведут проверку по Вашему заявлению. По итогам рассмотрения заявления будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Буду благодарен за оценку ответа.