Не платил алименты. Завели уголовное дело, назначен суд

Здравствуйте. У меня к вам вопрос: я официально не работаю, так получилось что несколько месяцев не платил алименты. Завели уголовное дело. Скажите, если я оплачу долг за эти 2 месяца, которые не платил, что будет? Суд уже назначили.
Ответы юристов

Добрый день, Вам следует обязательно оплатить задолженность по алиментам, либо его часть и обратиться в суд с ходатайством о приобщении к материалам дела.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

  • наказывается исправительными работами на срок до одного года,
  • либо принудительными работами на тот же срок,
  • либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

До суда основной Вашей задачей является уплата долга по алиментам.

Добрый день! При полной оплате задолженности по алиментам Вы вправе претендовать на прекращение уголовного дела за примирением сторон либо в связи с деятельным раскаянием.