Ликвидация организации, я в декретном отпуске

Здравствуйте! Организацию, в которой я работала, собираются ликвидировать, мне позвонили, сказали подойти. Я в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, получаю 7 т.р. Что делать, что подписывать, какие документы, справки с них требовать! Спасибо заранее)
Ответы юристов

Здравствуйте,

Важно понимать, что согласно ст. 262 ТК РФ работодатель не имеет права уволить беременную женщину по своей инициативе. По её письменному заявлению он может перевести её на более лёгкие работы. Исключением является только ликвидация юридического лица или индивидуального предпринимателя. При этом беременная женщина имеет те же права, что и другие сотрудники. Работодатель должен всем выплатить пособия при ликвидации предприятия. В ст. 180 ТК РФ перечислены основные гарантии при увольнении по такому основанию. Работодатель должен:

1. Уведомить всех сотрудников не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты закрытия предприятия.

2. Полностью рассчитаться с сотрудниками, то есть выплатить им: заработную плату за фактически отработанные дни; компенсацию за дни неиспользованного отпуска; выходное пособие в размере 2-х среднемесячных заработков.

3. Если работник письменно изъявит желание уволиться до окончания срока уведомления, то работодатель не имеет права ему отказать.