Налоговый вычет за обучение ребёнка

Здравствуйте, я хотела бы узнать о налоговом вычете за обучение ребёнка. Мой сын поступал в университет и в заказчиках указывал свое имя (ему было уже 19 лет, и на вопрос кого писать ответили- "кого хотите, главное чтобы 18 лет было"). Он не работает, за обучение плачу я. Вот решила собрать документы на вычет, скажите смогу ли я получить его если в заказчиках указан мой сын?

В интернете нашла такую информацию

" договор оплаты образовательных услуг составлен на Вас (или Вашего супруга)"

" фактические документы оплаты (квитанции, платежки) должны быть составлены на Вас (или оформлена доверенность на передачу средств);"- по квитанциям он числится как плательщик. Я ему переводила средства, но в банке он их сам оплачивал с карточки
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, не сможете, к сожалению. Вам откажут. В будущем оформляйте оплату сами

Здравствуйте! Вычет предоставляется при платной учебе ребенка в вузах, колледжах, школах, детсадах, на курсах. Договор на обучение и его оплату должен быть заключен между учебным заведением и родителем. Также обязательно: образовательная организация, в которой учится ребенок, должна иметь официальную лицензию на осуществление образовательной деятельности.
Если договор заключен на весь срок обучения, то можете договориться с учебным заведением о расторжении старого и заключении нового.
Чтобы получить льготу по НДФЛ за обучение, нужно обратиться в местную ФНС по окончании года, в котором производилась оплата детского обучения. При этом должны выполняться следующие условия: ребенок в возрасте от рождения до 24 лет должен обучаться по очной форме.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Вы не сможете получать налоговый вычет за ребенка, так как договор был заключен с вашим сыном, а во вторых выплаты по налоговому вычету производятся только при предоставлении справки 2 НДФЛ. В случае если ваш сын работает где-то официально, то он может подавать на налоговый вычет как по истечении каждого года, так и по истечении трех лет с момента первого года обучения.

С уважением boris.tixonov@mail.ru