У нас есть долг за квартиру, повесили на всех прописанных

Здравствуйте. У меня такая ситуация: нас в квартире прописано 4 человека, я, мать, брат и моя дочь. Собственником является только мать, у нас долей в квартире нет. У нас есть долг за квартиру, первую сумму долга на нас повесили в солидарном порядке, но высчитывают только с нас с матерью. У брата и так хватает долгов и с него почему то не берут. В этот раз насчитали долг, матери и брату по 35000, а мне 70000 за меня и за ребенка, теперь эти долги висят в ФССП. Скажите, правомерно ли это, так как я не являюсь собственником. Имеют ли право повесить на каждого определенную сумму?
Ответы юристов

Добрый день.

Данная задолженность по оплате ЖКУ была взыскана в судебном порядке (было судебное разбирательство, Вы или Ваша мать как единоличный собственник участвовали в нем)? Решением суда задолженность взыскана со всех проживающих или только с собственника?

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ солидарную ответственность по оплате ЖКУ (соответственно и долгов по оплате ЖКУ) несет каждый участник долевой собственности (участие соразмерное доли в праве общедолевой собственности). Как Вы пишете в обращении: «единоличным собственником жилого помещения является Ваша мать, а Вы со своей дочерью и братом там только прописаны» (т.е. пользуетесь данным жильем).

В соответствии с ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Следовательно, жилищным законодательством РФ на членов семьи собственника по умолчанию не возложено ответственности по обязательствам, вытекающим из права пользования данным жильем (т.е. есть право пользования данным жильем, а обязанность по внесению плату за ЖКУ отсутствует), если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. То есть жилищное законодательство РФ устанавливается возможность собственнику и членам семьи заключить соответствующее соглашение, которым разделялись бы обязанности по оплате ЖКУ, но если такое соглашение не заключено, то обязанность несет только собственник.

Учитывая вышеизложенное и если в Вашей ситуации отсутствует заключенное с собственником жилого помещения соглашение определяющей порядок внесения платы за ЖКУ всеми членами семьи собственника, проживающими в данном жилье, то Вам следует оспорить взыскание с Вас задолженности по оплате ЖКУ (если бы решения суда о взыскании задолженности, то необходимо было обжаловать его, если решением суда задолженность не взыскана с Вас, а только с единоличного собственника, а судебные приставы распределили задолженность на всех проживающих, от Вам следует обратиться в службу судебным приставов).

Аноним (30.08.2017 в 20:45:47)
Спасибо за ответ.Решение суда было, но обо всем этом я узнала только тогда, когда в фссп увидела свою задолженность, так как я проживаю отдельно от матери и я не получала письмо, а они приходят по тому адресу, так как прописана. Подскажите, как мне сейчас поступить, могу ли я что-то сделать?