Ошибка в показаниях ст. 327 УК РФ

Здравствуйте. Прошу помощи специалистов! Ситуация такая, в октябре 15го года вызвал врача на дом, по объявлению в интернете. Она произвела осмотр и сразу выписала мне и больничный на 3 дня. Тогда меня это не смутило, но теперь понимаю, что очень зря.

Оказалось, что он поддельный. На меня завели дело по ст 327 и подали в розыск (так как живу не по прописке, а повестку никто не получил). Несколько дней назад летал на родину, где прописан. На обратном пути, в аэропорту, меня задержали и отвезли в отдел дознания, где я подписал бумагу, о том, что не знал про розыск и не скрывался. И позже дал показания по факту поддельного больничного. Описал все как было, но меня смущают теперь две фразы в показаниях, которым я не придал значения, т.к. было поздно и я был уставший. Точно не помню как звучит первая, но суть такова, что я заплатил врачу сначала 1500 и потом еще 1500. Хотя я такого дознавателю не говорил, а просто сказал, что оплатил вызов и даже не помню сумму. И вторая фраза, которая, как мне теперь кажется, написана специально, чтобы я уже не отрицал свою вину в покупке больничного. Звучит она так: "В том, что больничный поддельный сомнений не возникло" Я с ней поспорил, что это означает, что я знал о его поддельности, но она убедила меня в обратном. Все показания я давал без адвоката.

Сегодня встречался с назначенным адвокатом, которая вместе с дознавателем убеждала меня, что мне нужно признать вину.

Очень нужен совет! Есть ли теперь смысл отрицать мою вину? Можно ли как-то изменить подписанные без адвоката показания?

Ведь если отрицать, но докажут, то наказание будет строже.
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отрицать очевидное бессмысленно. Необходиммо предоставить смягчающие обстоятельства, такие как положительные характеристики и т.д. Получите штраф в соответствии с ч.3 ст. 327 УК РФ. Повторюсь, все будет зависеть от смягчающих обстоятельств, тогдавозможно санкция будет менее строгой.

Буду благодарен за отзыв boris.tixonov@mail.ru

Здравствуйте. Вы дали признательные показания и купили поддельный больничный. В данной ситуации проще признать вину. Боюсь, что адвокат мог просто расписаться в Вашем допросе при Вашей совместной встречи дознаватель-Вы –Адвокат.

а в каком статусе Вы дали показания, как Вы утверждаете: "без адвоката" (имеется ввиду свидетеля или подозреваемого/обвиняемого)?

Добрый день! А сам больничный лист изъят? А у кого изъят? Вы им как распорядились, кому представили ? Если Вы не виноваты, то как Вы можете в чем то признаваться! А на таких адвокатов жаловаться необходимо в региональную палату, которые вместе с сотрудниками полиции принуждают к признательным показаниям. Если на стадии дознания упустите время по доказыванию своей невиновности, после Вас уже ни где слушать не станут. Меняйте адвоката срочно! Даже если он бесплатный, Вы уже имеете право заявить отвод, в связи с нарушением им профессиональной этики.

8 902 657 97 70, адвокат Марина Александровна