Имеют ли право уволить после предоставления справки о судимости? Ранее не требовалась

Здравствуйте! Муж работает в организации электроэнергетики инженером, стаж работы в этой организации 10 лет. Сейчас работодатель требует справку об отсутствии/наличии судимости, ранее она не требовалась. У мужа имеются судимости 10-12 летней давности. Имеют ли право его уволить, после предоставления этой справки?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, не имеют права. Более того, и справку такую требовать не имеют права. Может отказаться и не предоставлять, а также направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию о незаконных требованиях