ДТП. Разъехались. Кто виноват в данной ситуации?

Доброго времени суток. У меня такая ситуация, во дворе дома убедившись что никого нет начал движение задним ходом вдоль припаркованных автомобилей со скоростью 1-2 км/ч видимо в этот момент с левой стороны очень близко к автомобилю сзади подъехал другой автомобиль, так как я смотрел в правое зеркало то не заметил его. Спустя примерно полуметра движения мы столкнулись. Женщина ,свидетель сказала что автомобиль остановился от меня меньше чем в 70 см. т.е. ориентировочно см20-30. Мы вышли из машин девушка начала плакать после разговора с ее молодым человеком она дала мне трубочку где я в кратце описал что произошло она села в машину и покинула место дтп. Мы простояли на этом месте еще часа три но вызывать никого не стали. Вопрос в чем, кто виноват и какие меры можно принять? Мужчина хочет встретиться. Заранее спасибо за ответ.
ДТП | Томск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствувйте! Виноват будет тот, кто скрылся с места ДТП. Поэтому вам нужно как можно быстрее направлять заявление в ГИБДД, где указывать, что виновник совершил наезд и скрылся

Аноним (21.08.2017 в 18:59:25)
Дело в том что мы еще долго не покидали места ДТП есть два свидетеля точно и еще один видел само столкновение.

Добрый день. Если, простите, вопрос не решается сразу, до надо вызывать сотрудников и фиксировать, "встреча попозже" чревата. В соответствии со ст. 8.12. ПДД, движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил, то есть: на пешеходных переходах; в тоннелях; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м; в местах остановок маршрутных транспортных средств.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ), возможно Вам пригодятся данные нормы закона.