Имею ли я права претендовать на воинское звание Прапорщик?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я являюсь военнослужащим контрактной службы, занимаю должность прапорщика, будучи сержантом. Имею высшее техническое образование (магистр). Имею ли я права претендовать на воинское звание Прапорщик? если да, то что мне нужно делать?
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван! Очередные звания присуждаются отдельно каждому военнослужащему в соотношении с их служебным статусом, военной или профессиональной подготовкой, принадлежностью к роду войск, плюс с учетом их персональных заслуг.
Согласно статье 22 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.07.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:
рядовой, матрос - пять месяцев;
младший сержант, старшина 2 статьи - один год;
сержант, старшина 1 статьи - два года;
старший сержант, главный старшина - три года;
прапорщик, мичман - три года;
младший лейтенант - два года;
лейтенант - три года;
старший лейтенант - три года;
капитан, капитан-лейтенант - четыре года;
майор, капитан 3 ранга - четыре года;
подполковник, капитан 2 ранга - пять лет.

5. Срок военной службы военнослужащих в присвоенном воинском звании исчисляется со дня присвоения воинского звания.
6. В срок военной службы в присвоенном воинском звании входит время нахождения на военной службе.
10. Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности (должности).

В соответствии с п. 4 ст. 21 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 02.01.2016) "Вопросы прохождения военной службы", воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:
- гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;
- военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;
- военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки РФ, Федеральной службе безопасности РФ, Федеральной службе охраны РФ или Службе специальных объектов при Президенте РФ, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Право присваивать воинские звания военнослужащим, находящимся в их прямом подчинении, принадлежит должностным лицам. Таким образом, Ваш непосредственный командир вправе представить Вас к званию «прапорщик».

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru